top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВласти Хакасии держат на контроле выплаты вкладчикам Негосударственного пенсионного фонда

Власти Хакасии держат на контроле выплаты вкладчикам Негосударственного пенсионного фонда

9 сентября 2011 г. в 15:52

:

Теги :

По поручению главы Хакасии Виктора Зимина его заместитель Владимир Крафт провёл очередное рабочее совещание с представителями Управления федеральной службы судебных приставов по республике и обсудил вопросы, касающиеся исполнения решений суда в отношении некоммерческой организации "Хакасский негосударственный Пенсионный фонд".

Учитывая широкий круг людей, которые в результате деятельности руководства выше упомянутой некоммерческой организации столкнулись с проблемами возврата собственных накоплений, правительство, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, предприняло и реализует комплекс мер направленных на защиту интересов пострадавших вкладчиков из Хакасии и соседних регионов. В общей сложности, граждане и юридические лица, предъявившие в судебном порядке свои финансовые претензии в адрес негосударственного пенсионного фонда, потребовали вернуть им порядка 90 миллионов рублей. Исполняя судебные решения приставы уже взыскали в пользу заявителей больше 20 миллионов рублей, из которых 16 миллионов рублей - средства подлежащие возврату вкладчикам - физическим лицам. Часть этих денег уже возвращена гражданам. Эта работа проводится согласно очерёдности и в строгом соответствии с федеральным законодательством.

Сейчас в отношении негосударственного пенсионного фонда в службе судебных приставов находятся 3574 исполнительных производства. После поступления взысканных сумм производится их пропорциональное распределение и перечисление на банковские счёта вкладчикам. Однако, значительная часть средств, подлежащих возврату, остаётся не востребованной. Причём происходит это по вине самих граждан, которые, несмотря на многочисленные обращения судебных приставов, до сих пор не предоставили им банковские реквизиты, на которые можно было бы перечислять деньги, взыскиваемые с негосударственного пенсионного фонда. Зачастую люди сообщают неверные сведения, либо реквизиты ранее закрытых счетов. В таких случаях деньги также не доходят до адресатов и возвращаются назад в региональное управление федеральной службы судебных приставов. В связи с этим, Владимир Крафт обратил особое внимание участников совещании на необходимость оперативно провести дополнительную работу с гражданами. Мероприятия по взысканию средств в пользу вкладчиков продолжаются, поэтому важно, чтобы все заявители скорее сообщили приставам, куда нужно перечислить причитающиеся им суммы, в том числе ранее не востребованные, которые пока находятся в резерве для каждого конкретного получателя.

Что касается дальнейшей работы по взысканиям долгов в пользу вкладчиков фонда, то в ближайшие два месяца судебные приставы рассчитывают получить ещё 3,5 миллиона рублей в рамках мирового соглашения по возврату финансовых средств, заключённого между НО «Хакасский негосударственный Пенсионный фонд» и ОАО «Ипотечное агентство по жилищному строительству Республики Хакасия». Из 15 миллионов рублей, предусмотренных соглашением, в настоящее время 11,5 миллионов рублей уже перечислены. Решение о заключении этого мирового соглашения было принято при непосредственном участии правительства Хакасии, которое является основным акционером ОАО «Ипотечное агентство по жилищному строительству Республики Хакасия».

В ходе совещания также были приняты решения, касающихся проведения мероприятий по розыску и реализации имущества должника. Сейчас в проработке находится ряд фирм, в том числе в соседних регионах. В интересах повышения эффективности этой работы Владимир Крафт поручил участникам совещания подготовить обращения в адрес руководства Федеральной службы судебных приставов России и некоторых региональных управлений с целью оказания содействия в проведении этих мероприятий, сообщили в пресс-службе Управления по взаимодействию с правоохранительными органами РХ.

 

Власти Хакасии держат на контроле выплаты вкладчикам Негосударственного пенсионного фонда

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Полещук Светлана Геннадьевна 11 марта 2017 г. в 22:35

Живу с.Дзержинское Красноярского края, очень поэдно узнала об этом Вопрос Могу ли я расчитывать хоть на какое то возмещение, прошло так много времени

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала