top
Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции

В мире

ГлавнаяВ миреВ Египте вновь начались народные волнения

В Египте вновь начались народные волнения

9 сентября 2011 г. в 16:16

:

Теги :

На улицы Каира вновь выходят демонстранты. Египетские молодежные движения, недовольные ходом реформ в стране, хотят заставить военные власти прислушаться к своим требованиям. Для проведения акции демонстранты вновь выбрали знаменитую площадь Тахрир.

"Далеко не все требования революции 25 января выполнены, а действия властей зачастую не отвечают ситуации в стране после этой революции", - говорится в сообщении одного из организаторов акции - "Движения 6 апреля". Акция протеста получила название "Пятница корректировки курса".

В частности, молодежь требует немедленно прекратить судить гражданских лиц в военных трибуналах, а также как можно скорее обнародовать четкий график передачи власти от военных к законно избранному гражданскому правительству. Манифестанты также намерены потребовать отставки главы МВД Мансура аль-Исави и реструктуризации министерства, которое, по их мнению, "не справляется с задачей по наведению порядка и установлению безопасности в стране". Кроме того, демонстранты выступят за изменение закона о выборах, а также реформу партийной системы.

Союз революционной молодежи Египта, объединяющий десятки движений, заявил, что акция будет носить мирный характер, и призвал своих сторонников " воздержаться от действий, которые могут спровоцировать беспорядки и кровопролитие во время акции". При этом они обратились к полиции и военным с просьбой оставить площадь Тахрир на время проведения акции и дать гражданам "свободно выразить свое мнение".

Ранее управляющий страной Высший совет вооруженных сил предостерег участников акции от любого рода агрессии в отношении военных и полицейских. Совет заявил, что эти действия будут расценены как угрожающие национальной безопасности, и пообещал применять в отношении провокаторов самые жесткие меры, сообщает РИА Новости.

Между тем крупнейшее в стране движение "Братьев-мусульман" не поддержало эту акцию и призвало своих сторонников воздержаться от участия в ней. Также от участия в демонстрации отказались другие партии религиозного толка, сообщает Дни.ру

 

В Египте вновь начались народные волнения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала