top
В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Абакане покажут российские инновационные достижения и технологии

В Абакане покажут российские инновационные достижения и технологии

12 сентября 2011 г. в 09:34

:

Теги :

ОАО «Российские железные дороги» совместно с ведущими компаниями России впервые представляет демонстрационную площадку отечественных инновационных достижений и технологий на базе передвижного выставочно-лекционного комплекса (ПВЛК), который будет ежегодного курсировать по железным дорогам России. 13 сентября ПВЛК прибудет в Абакан.

Состав ПВЛК включает 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящён какому-либо инновационному проекту. С экспозициями посетителей будут знакомить квалифицированные специалисты-экскурсоводы.

Поезд проследует из Москвы до станции Советская Гавань на Дальнем Востоке и обратно. Остановки будут производиться во всех крупных населенных пунктах, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

Для всех желающих, посещение ПВЛК - это возможность ознакомится с новинками в сфере энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, разработок нового железнодорожного подвижного состава, использования альтернативных источников энергии, а так же спутниковых технологий.

«Одной из основных задач этого комплекса станет стимулирование интереса молодежи к освоению знаний технической и естественнонаучной направленности, в том числе развитие научно-технического творчества школьников и студентов», - подчеркнул на церемонии отправки ПВЛК Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Выставочные залы ПВЛК:

Вагон № 1 «Инновационное развитие ОАО «РЖД»

От истории создания железных дорог к инновационному развитию ОАО «РЖД». В числе экспонатов исторические документы, фотографии и макеты паровозов, локомотивов.

Вагон № 2 «Подвижной состав Российских железных дорог»

Демонстрация современного подвижного состава ОАО «РЖД» и масштабные макеты железнодорожной техники.

Вагон № 3 «Инфраструктура железных дорог России»

Экспозиция вагона составлена из масштабных макетов панорам, в частности: «Боевой железнодорожный ракетный комплекс с поднятием ракеты», «Железнодорожный комплекс Байконур. Подвоз ракеты к стартовой площадке с подъёмом ракетоносителя» и др.

Вагон № 4 «Нанотехнологии. Госкорпорация «РОСНАНО»

Демонстрация экспонатов продукции, изготовленной и выпускаемой с применением нанотехнологий.

Вагон № 5 «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность».

Экспозиция посвящена новым разработкам в области светотехнического оборудования.

Вагон № 6 «Молодежная и кадровая политика. Тренажерные комплексы ОАО «РЖД»

Проведение презентаций, посвященных молодежной и кадровой политике, а так же возможность попробовать себя на обучающих тренажерах («Локомотив2ЭС5К», авиасимулятор, симулятор стрелкового оружия «Тир» и др.).

Вагон № 7 «Современные ядерные технологии. Госкорпорация «РОСАТОМ»

Цель экспозиции - донести информацию о важнейших разработках российских ученых в области ядерных технологий.

Вагон № 8 «Лекционный зал»

Вагон будет использоваться для проведения конференций и лекций с возможностью показа на экране видеороликов (в том числе в формате 3D), презентаций и фильмов. На потолке вагона реализована интерактивная модель «Звёздное небо».

 

В Абакане покажут российские инновационные достижения и технологии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала