top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Общество

ГлавнаяОбществоАвиакомпании России обяжут закупать Boeing

Авиакомпании России обяжут закупать Boeing

12 сентября 2011 г. в 10:12

:

Теги :

В Министерстве транспорта рассказали, как собираются выполнить поручение президента по модернизации авиапарка страны.

Как рассказали Life News в Министерстве транспорта, для выполнения поручения главы государства по модернизации авиационной отрасли будет создана специальная комиссия.

- На эту программу будут выделены из федерального бюджета большие деньги. Они пойдут в первую очередь на обновление авиапарка. Российский гражданский авиафлот довольно старый и небезопасный. У нас есть новые модели Ту-204, Ту-334, «Сухой Суперджет», но эти проекты в стадии доработки, - прокомментировал Life News информированный источник в Росавиации.

Пока нет четкой схемы того, как будет обновляться авиапарк, но уже намечены конкретные шаги для этого.

Генеральный директор Infomost, эксперт по гражданской авиации Борис Рыбак, полагает, что в развитии отрасли самое важное - вопрос финансирования.

- Необходимо, чтобы правительство создало экономические условия для авиакомпаний. При закупке новых самолетов у нас взимаются и НДС, и ввозные пошлины. Такого нет ни в одной стране. Топливные компании тоже диктуют свои условия авиаперевозчикам, государство практически не вмешивается в процесс ценообразования. Все это влияет на развитие авиации, - подчеркнул Рыбак.

В Минфине Life News сообщили, что их ведомство обязательно направит своих специалистов для подготовки программы модернизации.

Важным шагом в обновлении изношенного гражданского авиафлота должна сыграть именно отмена НДС при покупке новых самолетов за границей, а также создание условий для льготного кредитования и субсидирования перевозчиков, которые после ревизии останутся на рынке.

- На дальние расстояния, скорее всего, будут закупаться иностранные самолеты, такие как «Боинг-767» и «Боинг-777». Из всех аналогов они в настоящее время наиболее безопасны, их двигатели имеют больший ресурс, а также более экономичны, - рассказал наш собеседник из Росавиации. - На ближне- и среднемагитральные рейсы будут эксплуатироваться самолеты новых российских проектов, те же Ту-204.

Особое внимание будет уделено подготовке пилотов.

- Также планируется создание Центра летной работы, где квалификацию будут получать все летчики. Единое управление подготовки летного состава поможет избежать допуск к полетам неквалифицированных пилотов или несогласованного экипажа, - говорит собеседник.

В Росавиации уверяют, что модернизация, конечно, нужна. Но работа по ней будет начата после того, как в ведомстве уляжется буря.

- Мы сейчас отойдем от шока. Расследование причин катастрофы только началось. Там работают все наши специалисты. Уже по итогам будем решать вопрос насчет спецкомиссии, - заявил Life News представитель Федерального воздушного агентства Андрей Прянишников.

Минфин в свою очередь заверяет, что немалые деньги, которые предполагается выделить на модернизацию отрасли, будут потрачены с умом.

- Мы за доходы, а не за расходы. Главное, чтобы все деньги были потрачены целевым образом. Для этого мы обязательно проконтролируем всю программу и направим своих специалистов, - говорят в финансовом ведомстве.

 

Авиакомпании России обяжут закупать Boeing

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала