top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреОдин электрик выключил свет шести миллионам человек

Один электрик выключил свет шести миллионам человек

12 сентября 2011 г. в 10:21

:

Теги :

В ряде американских штатов на границе с Мексикой шесть миллионов человек остались без электричества в результате массового отключения электроэнергии. Отказ энергосетей компании San Diego Gas and Electric (SDGE) вылился в хаос на автодорогах и в аэропортах городов Калифорнии и Аризоны, а также соседней Мексики.

Блэкаут начался 8 сентября около 16:00 по местному времени. Во многих городах погас свет в жилых домах и офисах, отключилось уличное освещение. Неработающие светофоры привели к автодорожному коллапсу в городе Сан-Диего. В местном аэропорту были отменены все исходящие рейсы, в результате чего в зале ожидания застряли сотни пассажиров. На АЭС, расположенной под Сан-Диего, остановлены два ядерных реактора, из-за чего власти поспешили выступить с заявлением, что жизни персонала и местных жителей ничего не угрожает. Экстренные и пограничные службы переведены на резервные источники энергии.

По предварительным данным, к масштабному блэкауту привела авария на линии высоковольтных передач. Специалисты SDGE уже приступили к расследованию причин аварии. По информации Associated Press, следы ведут к одному из сотрудников компании, повредившему оборудование на одной из станций на юго-западе штата Аризона. Другие подробности не сообщаются.

Энергетическая компания известила своих клиентов о том, что им, по всей вероятности, придется потерпеть без электричества в течение всей ночи и следующего утра. К настоящему времени энергоснабжение вернулось лишь в часть домов, охватив порядка полумиллиона жителей Калифорнии и Аризоны. В Мексике вновь подключены к электросети 180 тыс. домов и предприятий.

Для миллионов американцев блэкаут обернулся потерей времени, нервов и денег. Коротать вечер им пришлось в темных квартирах, с неработающими компьютерами и телевизорами. Впрочем, далеко не все восприняли наступивший хаос как бедствие. "Я думаю, люди приняли это как мини-каникулы, - поделилась мнением с Los Angeles Times официантка Ким Стоун. - Холодильники, конечно, не работают, зато у нас куча льда. Так что мы будем просто разливать пиво, пока оно не нагреется".

Другие решили использовать возможность отказа техники для того, чтобы поближе познакомиться со своими соседями. "Это как бы доказательство того, что нам не требуются все эти технические приборы для того, чтобы общаться друг с другом", - сказала жительница Сан-Диего по фамилии Дугински, которая устроила пикник с друзьями прямо во дворе собственного дома.

Напомним, в середине августа масштабный блэкаут произошел в Калининградской области. Около миллиона человек остались без света примерно на полчаса. Причиной инцидента стало отключение автоматики на одной из двух подстанций линий 330 кВт, по которым энергия подается в регион перетоками через Литву.

А минувшей весной без света осталась часть юго-западных районов Санкт-Петербурга. В результате аварии на Первомайской ТЭЦ, которая снабжала электричеством и теплом жилые дома, предприятия, школы и больницы, встало метро и образовались огромные автомобильные пробки, сообщает Утро.ру

 

Один электрик выключил свет шести миллионам человек

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала