top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия недосчитается десяти миллионов трудяг

Россия недосчитается десяти миллионов трудяг

14 сентября 2011 г. в 09:45

:

Теги :

Наша страна вступает в сложнейший демографический период. Численность трудоспособного населения России к 2025 г. сократится не менее чем на десять миллионов человек. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, выступая во вторник в Южно-Сахалинске на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе, передает "Комсомольская правда".

Причина такого сокращения - демографическая яма 1990-х гг., когда россияне боялись рожать детей из-за нестабильной ситуации в стране. При этом сегодняшняя ситуация, по словам Патрушева, усугубляется тем, что "резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны".

Он также отметил, что особенно критична ситуация на Дальнем Востоке, где происходит постоянный отток населения. По его словам, "даже при наличии безработицы потребность предприятий федерального округа в работниках полностью не обеспечивается".

"Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого среднего класса, способных решать задачи модернизации", - заявил Патрушев. Кроме того, для решения накопившихся проблем по поручению президента разрабатывается концепция государственной миграционной политики. Ее проект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний совбеза.

По данным Росстата, за первое полугодие 2011 г. население России сократилось на 87,5 тысяч человек и составило 142,8 миллиона человек. В январе - июне 2011 г. в стране родились 842,6 тысячи детей против 868,8 тысячи в январе - июне 2010 года. Количество умерших сократилось до 981,4 тысячи человек с 1011 тысяч человек за аналогичный период прошлого года, сообщает Утро.ru.

Одиннадцатого августа премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства отметил положительную динамику в демографической ситуации. "Речь идет не только о повышении рождаемости, но и о снижении смертности, (в том числе) по сердечнососудистым заболеваниям - на 4,5%, по онкологии - на 1,1%, от дорожно-транспортных происшествий - на 5,7%, и от туберкулеза смертность понизилась на 6,3%", - сказал он.

 

Россия недосчитается десяти миллионов трудяг

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала