top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии аптеки добровольно ограничат продажу кодеиносодержащих препаратов

В Хакасии аптеки добровольно ограничат продажу кодеиносодержащих препаратов

14 сентября 2011 г. в 11:12

:

Теги :

Фармацевты Хакасии готовы подписать этическую декларацию. Суть документа сводится к добровольному ограничению реализации кодеиносодержащих препаратов. Об этом на заседании Антинаркотической комиссии РХ заявила председатель РОО «Фармацевтическая Ассоциация Хакасии» Светлана Иккес.

Проблема распространения дезоморфина в Хакасии растет, как снежный ком. На заседании Антинаркотической комиссии РХ правоохранительные органы привели следующие данные: к сентябрю 2011 го уже зарегистрированы 72 преступления, связанных с дезоморфином. Насыщенность рынка этим наркотиком достигла 49,5%, более 60% лиц, привлеченных Управлением ФСКН России по РХ к административной ответственности, - за потребление дезоморфина. С уголовно-правовой точки зрения речь идет уже не просто об организации и содержании притонов, все чаще регистрируются факты сбыта, а также организованных формах преступлений в сфере оборота дезоморфина.

Причины такого положения дел хорошо известны: дезоморфин доступен в силу того, что его основные ингредиенты - кодеиносодержащие препараты - доступны в свободной продаже. Между тем, на федеральном уровне принято решение о введении рецептурного отпуска только с июня 2012 года. До тех пор регионы по-прежнему вынуждены искать выход самостоятельно. В Красноярском крае, к примеру, фармацевтическое сообщество подписало этическую декларацию.

Их примеру последовала и хакасская Ассоциация фармацевтов, которая 21 сентября намерена собрать Правление для утверждения текста и назначения даты подписания хартии. Председатель фармассоциации сообщила, что акт доброй воли, вероятнее всего, состоится в октябре, сообщили в пресс-службе УФСКН по РХ.

 

В Хакасии аптеки добровольно ограничат продажу кодеиносодержащих препаратов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала