top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия готовится к празднику урожая – Уртун Тойы

Хакасия готовится к празднику урожая – Уртун Тойы

15 сентября 2011 г. в 13:14

:

Теги :

История праздника Уртун тойы такова: осенью, после жатвы, устраивали праздник урожая Уртун-той. Из молодого зерна готовили хмельной напиток "поза" и перегоняли его на водку (тун арага).

Застолье устраивали прямо на току, сидя за маленькими хакасскими столиками. Под руководством почетного старца совершалось крапление водкой в сторону окружающих гор и читалось благословление земле. Во время уборки урожая на краю пашни оставляли пучок несрезанных колосьев под названием "хыра улуз" (доля "духа-хозяина пашни"). На празднике их торжественно завязывали цветными ленточками. Обряд посвящали духу-хозяину пашни за полученный урожай. Чаще всего, как и у многих народов, хакасские свадьбы игрались в осенний период самый богатый дарами матери-земли.

В 2011 году праздник, как и прежде, будет проходить на территории абаканского ипподрома и совпадает с проведением «Большого сибирского круга» и Осенней сельскохозяйственной ярмарки 24 сентября 2011года начало праздника в 10 часов.

Право торжественного открытия республиканского праздника Уртун Тойы отдано главе Хакасии В.М.Зимину. В праздничной программе примут участие все муниципальные образования республики, каждое из которых представит пару пара молодоженов для участия в ритуале «Той» (Хакасская свадьба), концертную программу и проведет презентацию одного из родов своего района.

Откроется праздничное действо театрализованным прологом и фрагментом спектакля Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова «Одураченный Хорхло». Профессиональные актеры покажут реконструкцию хакасской свадьбы, сообщили в пресс-службе министерства культуры.

 

Хакасия готовится к празднику урожая – Уртун Тойы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала