top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Спорт

ГлавнаяСпортМузей под открытым небом отметил свой день рождения

Музей под открытым небом отметил свой день рождения

15 сентября 2011 г. в 15:16

:

Теги :

3 сентября 2011 года отметил свой день рождения музей под открытым небом «Малоарбатская писаница». Сегодня музей является брендом Таштыпского района. Богатая тысячелетняя история археологического памятника «Малоарбатская писаница», бесконечно прекрасный, в любое время года, ландшафт, чистейший горный воздух создают перспективу развития новых форм работы: экологических и туристических маршрутов, интерактивных образовательных и досугово-развлекательных программ.

Создание музея, при непосредственном участии и финансировании министерства культуры РХ, позволило в первую очередь обеспечить охрану памятника от действий вандалов, завершить землеустроительные работы, построить благоустроенный гостиничный комплекс, сообщили в пресс-службе ведомства.

За первый год работы в музее побывало около 4 тысяч посетителей как из республики и регионов России, так и из ближнего и дальнего зарубежья. В книге отзывов своими впечатлениями поделились туристы из Эстонии, Израиля, США (штат Калифорния) и Швейцарии. Как отмечает начальник Управления культуры Таштыпского района Елена Цыганкова, «также очень активно музей посещают школьники из разных городов и районов, поступают и коллективные заявки от предприятий республики».

Экскурсионная программа для туристов начинается с обряда завязывания чалама - обряда благодарности силам природы: солнцу, земле, воздуху и воде, включает в себя посещение «Серебряного ключа» - источника живительной влаги, посещение самой писаницы, знакомство с казачьим домом. Кроме этого, в экспозиции музея под открытым небом представлено традиционное жилище простой семьи хакаса-кочевника: запах овечьей шерсти, стилизованный очаг в центре юрты, подлинные экспонаты помогают окунуться в атмосферу быта людей ушедших времен. Гиды не просто проводят экскурсию, а ведут интерактивное общение со своими посетителями. Музейщики сохранили и традицию оставлять у подножия сакральной скалы записки с желаниями, и, по отзывам посетителей, культ Скалы желаний очень популярен у туристов. По желанию туристам предлагается обед в «лесном этнокафе».

«К летнему сезону 2011 года открылась музейная сувенирная лавка, созданная силами сотрудников музея. Предприниматели Таштыпского района совместно с музейщиками развивают сувенирную индустрию в районе», - отмечает руководитель отрасли культуры Таштыпского района Елена Цыганкова.

 

 

Музей под открытым небом отметил свой день рождения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала