top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Хакасэнергосбыт" незаконно взимал плату с жителей Черногорска

"Хакасэнергосбыт" незаконно взимал плату с жителей Черногорска

16 сентября 2011 г. в 13:56

:

Теги :

Черногорский городской суд признал незаконным применение ОАО «Хакасэнергосбыт» приборов учёта электрической энергии, не являющихся общедомовыми, при расчетах с потребителями, которые проживают в многоквартирных домах. Компания взимала с потребителей плату, намного превышающую установленную законодательством величину.

Три предыдущих иска, поданных потребителями и рассмотренных при непосредственном участии специалистов Управления Роспотребнадзора по Хакасии, тоже были удовлетворены Черногорским городским судом, причём законность этих решений подтверждена и Верховным судом республики.

Ситуация, ставшая поводом для нескольких судебных разбирательств, с точки зрения специалистов, беспрецедентна и требует комментариев.

В последнее время возникает много споров вокруг оплаты гражданами электроэнергии, предназначенной на освещение мест общего пользования многоквартирных домов. Чаще всего споры возникают, когда эта сумма превышает оплату электроэнергии, которую используют члены семьи, проживающие в квартире.

«Отсутствие общедомового прибора учёта в общежитии г. Черногорска не помешало ОАО «Хакасэнергосбыт» взимать с граждан необоснованно завышенную плату за электроэнергию, - рассказывает главный специалист - эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Башняк. - Прибор учёта электроэнергии находился на значительном удалении от здания общежития и принадлежал другой организации. Усугубляло ситуацию и наличие многочисленных арендаторов, расположившихся в здании общежития, торговых и других организаций, действующих рядом со зданием общежития, с отсутствием у них раздельного с гражданами учёта расхода электроэнергии.

Поскольку, жильцы общежития были ограничены в доступе к прибору учёта, то они не имели возможности проконтролировать фактический расход электроэнергии.
Не получив ответа на свои вопросы в ОАО «Хакасэнеросбыт» о порядке оплаты за электроэнергию, граждане вынуждены были обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а затем с помощью специалистов - в суд».

Теперь, после всех судебных тяжб, в процессе которых были и обжалования решений, все точки над «i» в этом деле расставлены. Потребители г. Черногорска, оказавшиеся в аналогичной ситуации, могут не волноваться по поводу потраченных сил на доказывание очевидного или поиска адвоката. Суд в любом случае примет их сторону. Ведь на этот раз дело выиграно в пользу неопределённого круга потребителей г. Черногорска, а не одного или нескольких граждан, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ.

 

"Хакасэнергосбыт" незаконно взимал плату с жителей Черногорска

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Давид 16 сентября 2011 г. в 14:35

Все воруют, а мы молчим! Надо бы в Абакане тоже проверить

РоСа 16 сентября 2011 г. в 14:36

Разобраться, можно сказать - разобрались. А люди? Им деньги-то вернут, незаконно содранные?!

зюзюкина 16 сентября 2011 г. в 16:18

ага, вернут, еще и за моральный вред доплатят)). а если серьезно - то совсем недавно были вопли по поводу тарифов жкх. Назначили"смотрящих", в том числе по Абакану - вроде как Кисуркина. даже промелькнула информация, что уже обнаружено одно из жкх-трестов, которое дурит народ с тарифами, незаконно их завышая. народ в восторге заломил руки и ждал с открытым ртом: вот оно счастье наконец-то! сейчас-сейчас объявят название этого упырятника! сейчас проверят все жкх! народу скажут правду, виновных снимут с должностей, а тарифы в разы уменьшат! И что? а ничего! как дурят черногорцев с электротарифами, так обманывают и абаканцев. как драли 3 шкуры за жкх с тех и других - так и продолжают! чиновники по-прежнему сидят в теплых креслах, а народ опять остался в дураках. А когда наступят выборы и мы снова станем уважаемым "электоратом" как они будут нам в глаза смотреть?

Владимирович 16 сентября 2011 г. в 16:36

насколько я помню, по итогам всех проверок назывались управляющие компании, которые нарушали закон, в том числе и завышали тарифы. их оштрафовали. а кого с должности то надо было снимать? это же частные лавочки все..

Оксана 16 сентября 2011 г. в 16:41

у моих родителей в Усть-Абакане УК оштрафовали за высокие тарифы, а потом сделали перерасчет. просто у нас такие законы в стране, что к этим компаниям фиг прикопаешься, чтобы наказать можно было. менять законы уже пора, а то вечно боишься нового года, цены взлетают до небес!

Варя 16 сентября 2011 г. в 16:43

Я, честно говоря, не слышала про список жкх, завышающих тарифы. Но у меня другой вопрос: а деньги людям вернули? И почему не снять вора-чиновника? И что с того что частная лавочка? Если вас обворует преступник его же посадят в тюрьму, хотя он частное лицо, явно не юридическое. В чем разница? Тут даже не в тюрьму требуют посадить, а хотя бы убрать с поста. По закону - это нормально - как там говорится - в течении 3-х лет нельзя занимать руководящие должности. А иначе опять все вернется на круги своя.

Игорь 16 сентября 2011 г. в 17:58

А сколько бабала рубит ХАКТЭК с жителей города. Уверен,что многие жители платят за отопление своих балконов, так как их включили незаконно в состав отапливаемой жилой площади. Хотя это происходит и в Абакане, и в других городах России.

Андрей 19 сентября 2011 г. в 12:50

Кстати, освещение подъездов и т.д. уже заложено в статье "Обслуживание жилого фонда" или по другому КВАРТПЛАТА. нужно внимательно читать законы и договора. Может быть Прокуратура разберется или они "В доле".

Вау 19 сентября 2011 г. в 13:37

вау, так это меня обворовывают?!!!! Люди а подскажите - как узнать - взимают ли за меня деньги на "отопление" балкона? и за освещение подъезда? куда посмотреть, где это понять? И если списки жкх-грабителей есть - повторите их пожалуйста!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала