top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбщество "РусГидро" организовала "энергоклассы" для школьников п. Черемушки

"РусГидро" организовала "энергоклассы" для школьников п. Черемушки

20 сентября 2011 г. в 09:31

:

Теги :

Начало нового учебного года в поселке Черемушки ознаменовано появлением «энергоклассов» для учащихся 9-11 классов. Создание профильных энергетических классов - один из этапов реализации программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

«Энергоклассы» представляют собой внешкольные занятия в формате «воскресной» школы, направленные на развитие у подростков технических способностей и получение гидроэнергетических знаний. Обучающая программа предусматривает знакомство школьников с профессией гидроэнергетика, развитие инженерного мышления, а также духовно-нравственное воспитание учащихся. К преподаванию занятий в «энергоклассах» привлечены специалисты-практики ОАО «РусГидро», сотрудники ведущих профильных вузов и передовых образовательных центров
Отбор учащихся для зачисления в «энергоклассы» проходил на основе результатов комплексной диагностики «инженерных» способностей ребят, проведенной в школах Черёмушек в апреле этого года. При этом склонность к инженерно-техническому мышлению ребенка являлась желательным, но не исключительным критерием. «Для нас значимо наличие у ребенка интереса к энергетике и инженерной деятельности, - отметила руководитель Психологического центра Саяно-Шушенского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики ОАО «РусГидро» Оксана Осинкина, - хорошо, если этот интерес поддерживается родителями будущего инженера».

Занятия в воскресной «энергошколе» начались со знакомства учащихся и педагогов. Каждый ученик получил дневник школьника, разработанный специально по заказу РусГидро и содержащий информацию об энергетике. Первый урок в «энергоклассе», посвященный основам гидроэнергетики, провели директор Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета Елена Затеева и руководитель Саяно-Шушенского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики ОАО «РусГидро» Вадим Затеев.

В рамках «энергоклассов» ребята смогут углубленно изучать предметы, необходимые для поступления в энергетические ВУЗы, познакомиться с историей инженерной культуры и историей гидроэнергетики, изучить методы получения новых знаний и создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), посетить энергообъекты региона, как в виртуальном, так и в реальном режиме. Актуальные учебные программы «энергоклассов» позволят существенно повысить качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам, способствовать формированию у ребят научного мировоззрения.

Для учеников «энергоклассов» планируется организация летних трудовых практик с посещением учебно-производственных информационных центров РусГидро и других энергетических компаний. Успешный опыт проведения Саянской летней энергетической школы (СЛЭШ) в этом году позволит сделать подобные летние лагеря важной частью подготовки в энергетических классах. Глубокие знания, предметная подготовка к профессии позволят ребятам успешно выполнить задания профильных олимпиад, которые в свою очередь дадут учащимся преференции при поступлении в энергетические и технические вузы. Организацию профильных энергетических классов финансирует компания РусГидро, обучение для ребят является бесплатным.

«Получая представление о профессии энергетика, об истории и традициях российской инженерной мысли и особенностях работы в энергетике учащиеся «энергоклассов» смогут осознать перспективы энергетической отрасли и своё будущее в ней, - отметил Директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка, - это сформирует у школьников целевую ориентацию на продолжение обучения по профильным специальностям в ВУЗе и построение успешной карьеры».

Аналогичные профильные энергетические классы открылись в г.Волжский Волгоградской области (Волжская ГЭС) и в г.Красноярске на базе Центра энергоэффективности ОАО «Красноярскэнергосбыт» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро»). Первые занятия для школьников в них начнутся с 24 сентября 2011 года, сообщили в пресс-службе САЗа.

 

 "РусГидро" организовала "энергоклассы" для школьников п. Черемушки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала