top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии несовершеннолетняя девушка торговала алкоголем

В Хакасии несовершеннолетняя девушка торговала алкоголем

20 сентября 2011 г. в 12:19

:

Теги :

В Черногорске в ходе прокурорской проверки установлено, что 17-летняя девушка была привлечена к трудовой деятельности на должность продавца в торговый ларек для розничной продажи продуктов питания и алкогольной продукции.

Согласно Трудовому кодексу РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). При заключении трудового договора необходимо прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра за счет работодателя. Несовершеннолетние лица не допускаются к работе в ночное время и к торговле спиртными напитками.

Однако в действиях директора ООО «Экватор», который взял на работу девушку, установлены грубые нарушения требований ТК РФ: трудовой договор с несовершеннолетним работником не заключался, приказ о приеме на работу отсутствовал, письменное согласие законных представителей не было получено на привлечение к трудовой деятельности, предварительный обязательный медицинский осмотр (освидетельствование) при трудоустройстве не обеспечен, несовершеннолетний работник был привлечен к труду в ночное время и осуществлял торговлю алкогольной продукцией.

Прокурором г. Черногорска в адрес директора ООО «Экватор» внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также по постановлению прокурора он привлечен к административной ответственности по ч.1ст. 5.27 КоАП РФ (назначено наказание в виде штрафа в сумме 2 000 рублей).

Кроме того, в ходе проверки установлено, что объект капитального строительства - торговый павильон расположен на остановке городского общественного транспорта. В соответствии с лицензией ООО «Экватор» разрешается осуществление розничной продажи алкогольной продукции в вышеуказанном павильоне. Однако в соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», одним из особых требований к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции является условие о том, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения.

На основании информации прокурора г. Черногорска министерством регионального развития РХ принято решение о приостановлении действия лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции ООО «Экватор» в павильоне на остановочном пункте, сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

 

В Хакасии несовершеннолетняя девушка торговала алкоголем

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр Ильич Чистотин 20 сентября 2011 г. в 18:46

Для таких с позволения предпринимателей судьбы детей - ничто, жажда наживы - всё! Сообщите, где ещё идёт незаконная торговля в других городах и сёлах?!

Макс400 21 сентября 2011 г. в 22:36

а вы куда смотрите Александр Ильич Чистотин, засиделись в теплом кабинете

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала