top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПредприятия Хакасии должны пройти энергообследование

Предприятия Хакасии должны пройти энергообследование

21 сентября 2011 г. в 10:05

:

Теги :

На встрече, которая прошла накануне в Госкомтарифэнерго РХ, выступили представители ведущих саморегулируемых организаций в области проведения энергетических обследований зданий и сооружений. Беседа была посвящена проблемам проведения энергетических обследований зданий, строений и сооружений, особенностям ценообразования на данные виды работ, а также первоочередным энергоэффективным мероприятиям по результатам энергообследований.

«К сожалению, работы в области энергетических обследований предприятий и организаций в Хакасии практически не ведутся, не смотря на то, что окончательный срок завершения всех энергообследований намечен на 2012 год, - отметил первый заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Владимир Шафорост. - По всей видимости, многие организации принимают решение перенести обследования на последний год, чего делать мы настоятельно не рекомендуем».

Как отметили специалисты в области энергообследований, качественный энергоаудит любого предприятия по временным рамкам, в среднем, может составить от одного месяца работ и более.

Стоимость же энергетического обследования варьируется от степени сложности работ специалистов, и могут составить для заказчиков обследования немалые затраты. Для проведения энергетического обследования требуется команда, в которой должны быть специалисты различных профилей, как для подробного исследования и анализа документов, так и для проведения необходимого количества измерений, обработки этих измерений и их анализа.

Однако, как рассказал Владимир Шафорост, предприятия и организации Хакасии, вошедшие в республиканскую программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года», могут рассчитывать на компенсирование части затрат на энергообследования из средств федерального и республиканского бюджетов. Для этого необходимо подать письменное заявление о необходимости дополнительного финансирования для проведения необходимых мероприятий на имя председателя Госкомтарифэнерго Хакасии.

До конца 2012 года в Хакасии должны быть обследованы не один десяток муниципальных учреждений - к ним относятся больницы, поликлиники, детские сады, школы, дома культуры и прочие бюджетные организации, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ.

«Если энергообследования зданий не будут проведены в намеченные сроки, согласно кодексу административных нарушений, руководителям предприятий грозит штраф в размере до 250 тысяч рублей», - напомнил первый заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Владимир Шафорост.

 

Предприятия Хакасии должны пройти энергообследование

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала