top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаДепутаты Хакасии одобрили закон о детском омбудсмене

Депутаты Хакасии одобрили закон о детском омбудсмене

21 сентября 2011 г. в 12:38

:

Теги :

Верховный совет Хакасии в среду принял в первом чтении законопроект "Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Хакасия", разработанный республиканской прокуратурой, сообщает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время в республике действует институт уполномоченного по правам человека, который одновременно выполняет функции уполномоченного по правам ребенка.

"Прокуратура считает, что из-за специфичности субъекта правоотношений - несовершеннолетних, которым законодательством РФ установлены отдельные самостоятельные льготы и гарантии, следует учредить в республике Хакасия самостоятельный институт уполномоченного по правам ребенка", - сказал зампрокурора Хакасии Николай Попов, представлявший законопроект.

Он отметил, что закон потребует частичного изменения республиканского законодательства и дополнительного финансирования.

Во втором, окончательном, чтении законопроект об уполномоченном по правам ребенка депутаты хакасского парламента планируют принять на сессии в октябре, чтобы иметь возможность заложить в бюджет 2012 года финансирование этого института.

Хакасия является одним их четырех регионов СФО, где отсутствует институт уполномоченного по правам ребенка. О необходимости незамедлительного введения в Хакассии должности детского омбудсмена неоднократно заявлял уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В частности, он говорил об этом в марте 2011 года, после того как хакасский депутат обстрелял из травматического пистолета детей в городе Черногорске и в сентябре, в связи с изнасилованием в музыкальной школе города Саяногорска 11-летней девочки.

Уполномоченный по правам ребенка - это независимое государственное должностное лицо, которое обеспечивает гарантии прав и законных интересов ребенка, их соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, организациями. Уполномоченный по правам ребенка при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам, сообщает РИА Новости.

 

Депутаты Хакасии одобрили закон о детском омбудсмене

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала