top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии решают проблему неорганизованного выпаса скота

В Хакасии решают проблему неорганизованного выпаса скота

22 сентября 2011 г. в 09:41

:

Теги :

В муниципалитетах будут распространять опыт работы наставников с несовершеннолетними, а также примут дополнительные меры воздействия на нарушителей правил содержания домашних животных.

Решения об этом были приняты на очередном заседании региональной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в республике, которое провёл заместитель главы Хакасии Владимир Крафт, являющийся председателем координационного органа.

Участвующие в совещании руководители профильных министерств и ведомств республики, территориальных подразделений федеральных структур, прокуратуры, правоохранительных органов и представители муниципальных образований подробно рассмотрели вопрос о дальнейшем развитии в республике «института наставничества» с установлением персонального шефства за молодыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. По поручению главы Хакасии Виктора Зимина в республике в течении последних двух лет была проведена серьёзная работа по возрождению наставничества, в соответствии с решениями правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Российской Федерации. Эта практика уже дала положительные результаты во многих муниципалитетах. В частности, только в Черногорске в результате шефской деятельности сняты с профилактического учёта 84 подростка, в связи с исправлением. Кстати, представительница именно этого муниципального образования А.И. Киселёва (специалист отдела по работе с общественностью администрации г. Черногорска, одновременно являющаяся председателем общественной комиссии по работе с трудными подростками 9-го посёлка) стала победителем первого республиканского конкурса «Лучший наставник детей и молодёжи». Конкурс был организован в марте этого года в рамках долгосрочной региональной целевой программы «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасия (2011-2013 годы)». В числе призёров оказались общественные наставники из Алтайского района и Абакана. По данным министерства образования и науки Хакасии большинство наставников, а сейчас их в республике насчитывается 950 человек, составляют педагогические работники и сотрудники полиции. Многие из них успешно справляются с возложенной на них воспитательной миссией, но при этом не в полной мере используется потенциал других авторитетных граждан, работающих в сфере культуры, спорта и представителей органов муниципальной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, которые в качестве наставников также могли бы оказать помощь несовершеннолетним, находящимся в опасном социальном положении. В ходе обсуждения вопроса Владимир Крафт высказал замечания в адрес некоторых муниципальных образований и внёс ряд предложений, направленных на скорейшее распространение лучшего опыта шефской работы на всей территории республики, а также на популяризацию, стимулирование наставничества и активное вовлечение в эту деятельность граждан, пользующихся авторитетом и уважением.

На заседании межведомственной комиссии был поднят вопрос о работе, проводимой в муниципальных образованиях, по предупреждению краж скота и происшествий, связанных с домашними животными. В центре внимания оказалась проблема неорганизованного выпаса скота. Безответственное отношение хозяев, зачастую приводит к тому, что бродячие животные становятся лёгкой добычей воров, либо провоцируют дорожно-транспортные происшествия, как на железнодорожных путях, так и на автомобильных трассах. За восемь месяцев этого года на территории республики произошло 33 ДТП с участием коров, лошадей, в которых пострадали 9 человек, зарегистрировано около 110 краж скота. По итогам обсуждения было принято решение о применении дополнительных мер воздействия на нарушителей правил содержания домашнего скота. В частности, речь шла о проведении разъяснительной работы с населением, об организации в райцентрах и центральных усадьбах поселений специальных загонов для временного содержания бродячего скота, о привлечении нарушителей к административной ответственности. Опытом поделились представители Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов. Докладчики отметили, что свои плоды даёт и целенаправленная работа по учёту домашних животных, проводимая в муниципальных образованиях. Это позволило значительно сократить время на поиск хозяев бродячих домашних животных. Так, например, в Усть-Абаканском районе недавно удалось установить коневладельца, чьё животное, находясь без надзора, в ночное время спровоцировало серьёзное ДТП. Теперь хозяину коня предстоит возместить автовладельцу более 130 тысяч рублей за разбитый автомобиль и ,возможно, придётся оплатить расходы за вред здоровью, причинённый пострадавшему водителю.

Наряду с мерами административного воздействия на нарушителей, участники заседания обсудили шаги, которые необходимо предпринять представителям власти в муниципалитетах по созданию условий для организованного выпаса скота. Все решения принятые на заседании межведомственной комиссии включены в итоговый протокол и взяты на контроль в правительстве Хакасии.

В завершении работы Владимир Крафт обратился к представителям территорий, ответственным за исполнение решений комиссии, с предложением ещё раз критически проанализировать свою работу по указанным направлениям, принять необходимые меры по повышению её эффективности и устранить выявленные недостатки, сообщили в пресс-службе Управленияч по взаимодействию с правоохранительными органами РХ.

 

В Хакасии решают проблему неорганизованного выпаса скота

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала