top
На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ Абрамченко поручила обеспечить противопожарные меры на сельхозземлях

Общество

ГлавнаяОбществоРоссияне стали дольше жить

Россияне стали дольше жить

22 сентября 2011 г. в 10:24

:

Теги :

За десять лет финансирование здравоохранения в России повысилось более чем в шесть раз. Солидные вливания в эту сферу принесли весомые результаты: в стране удалось увеличить продолжительность жизни на четыре года, а смертность снизилась на 9%.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова на заседании Генассамблеи ООН по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). По озвученной информации, в России НИЗ являются основной причиной заболеваемости и смертности населения, подобная тенденция наблюдается и во всем мире.

Скворцова рассказала, что государство в целях профилактики и борьбы с наиболее распространенными из этих заболеваний - например, раком - разворачивает активную кампанию против курения и злоупотребления алкоголем, пропагандирует правильное питание, развивает массовый спорт, формирует здоровый образ жизни. В результате за короткий период времени продолжительность жизни россиян выросла почти на четыре года, а смертность снизилась более чем на 9%.

Россия также наращивает своей вклад и в глобальное здравоохранение, выделив более 36 миллионов долларов на цели борьбы с НИЗ в других странах. По инициативе России в апреле в Москве состоялась Первая глобальная министерская конференция по формированию здорового образа жизни и борьбе с неинфекционными заболеваниями. Именно Московская конференция во многом сыграла ключевую роль в подготовке и проведении нынешнего заседания ООН, сообщают Дни.Ру.

Скворцова отметила, что в мае будущего года государствам - членам ООН предстоит принять резолюцию Всемирной организации здравоохранения, которая "должна определить конкретный алгоритм дальнейших коллективных действий" в этом направлении, передает ИТАР-ТАСС.

 

Россияне стали дольше жить

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала