top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия построит Ирану новые АЭС

Россия построит Ирану новые АЭС

23 сентября 2011 г. в 12:22

:

Теги :

Иран рассчитывает на поддержку России при строительстве новых АЭС. Глава государства Махмуд Ахмадинежад заявил, что переговоры об этом уже идут. Иран готов принять любую помощь в развитии своей ядерной программы, хотя и сам обладает необходимыми ресурсами.

Первая иранская атомная электростанция "Бушер", созданная при помощи России, уже запущена, на полную мощность она может выйти в конце 2011 года. После запуска появилась информация о том, что сотрудничество двух стран может быть продолжено. В четверг иранский лидер Махмуд Ахмадинежад заявил, что о строительстве новых АЭС ведутся активные переговоры.

"Мы не заявляли, что будем строить другие станции без сотрудничества с зарубежными партнерами. У нас есть собственные планы по постройке АЭС, но и в этом проекте мы, безусловно, будем использовать опыт международных экспертов", - приводит слова президента исламской республики BBC.

Ранее Иран заявлял о намерении приступить к строительству атомной станции "Бушер-2", при этом отмечалось, что страна располагает для этого возможностями, не связанными с помощью со стороны России. "Мы ни на кого не полагаемся и ни от кого не зависим. Если какая-то страна предложит нам сотрудничество, то мы примем это предложение", - заявил Ахмадинежад.

Напомним, что страны Запада негативно расценивают инициативы Ирана по развитию атомной программы, считая, что ее целью является создание ядерного оружия. В свою очередь Исламская республика заявляет, что ее инициативы в данной области имеют своей целью лишь удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В июне 2010 в связи с бурным развитием ядерной программы, ООН приняла решение применить против Ирана жесткие санкции, сообщает Дни.ру

 

Россия построит Ирану новые АЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала