top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС Хакасии и Абакано-Кызылская Епархия подписали соглашение о сотрудничестве

МЧС Хакасии и Абакано-Кызылская Епархия подписали соглашение о сотрудничестве

23 сентября 2011 г. в 16:30

:

Теги :

Главное управление МЧС России по Хакасии и Абакано-Кызылская Епархия Русской Православной Церкви подписали соглашение о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. Сотрудничество, как отмечено в документе, осуществляется исключительно на добровольной и безвозмездной основе.

Официальное мероприятие началось совершенно неформально. Начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов встретил архиепископа Абаканского и Кызылского Ионафана на контрольно-пропускном пункте абаканской пожарной части № 1 и предложил познакомиться с территорией боевого подразделения. Генерал показал Владыке, как оснащены и как работают оперативные службы МЧС - дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях, подвижный пункт управления, опергруппа, диспетчерская «01». Пожарный караул продемонстрировал свою выучку, выехав из бокса по учебной тревоге буквально за 30 секунд. Архиепископ поблагодарил пожарных за их самоотверженный труд и пожелал помощи Божьей.

Владыка поблагодарил и начальника Главка за подробную экскурсию, сказал, что все увиденное очень его впечатлило: «Мне понравилась четкая организация, дисциплина, люди, ваша открытость, преданность делу. Когда видишь такую слаженную работу, ощущаешь себя спокойнее. Приходит понимание, что за ситуацией в республике следят специалисты, у них все под контролем, можно не волноваться». Архиепископ отметил, что работа, которую приходится выполнять сотрудникам МЧС, трудная, так как требует постоянного внимания и напряжения. «Позвольте засвидетельствовать, что морально мы всегда вам поможем, и все силы приложим к тому, чтобы вместе с вами помогать людям, пострадавшим от природных или техногенных катастроф».

Владыка Ионафан рассказал, что в своей жизни трижды сталкивался с трагическими событиями (крупные землетрясения на Курилах и в Нефтегорске, авария на Саяно-Шушенской ГЭС) и понимает, как важно уметь объединяться в трудную минуту на всеобщее благо и благо каждого. «Русская Православная Церковь - это не только соборы и храмы, это большая сила наших прихожан, которые могут оказать духовно-психологическую поддержку, создать отряды добровольцев и сестер милосердия, организовать сбор и распределение гуманитарной помощи», - напомнил управляющий Епархией.

Со своей стороны ГУ МЧС России по Хакасии обязуется своевременно информировать служителей церкви о том, где и какая помощь требуется, а также обучать священнослужителей и добровольцев Абаканской Епархии к действиям в чрезвычайных ситуациях. Соглашение о взаимодействии позволит представителям церкви и МЧС России более успешно контактировать в интересах безопасности жителей Хакасии, на благо тех, кто нуждается в помощи, в моральной и духовной поддержке, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РХ.

 

МЧС Хакасии и Абакано-Кызылская Епархия подписали соглашение о сотрудничестве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала