top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоПрививку от гриппа поставили уже 12 тыс. жителей Хакасии

Прививку от гриппа поставили уже 12 тыс. жителей Хакасии

30 сентября 2011 г. в 16:03

:

Теги :

В Хакасии на сегодняшнее утро против гриппа привились уже 12 тыс. человек. Всего в этом сезоне планируется привить около 145 тысяч жителей республики. Вакцинация и профилактические мероприятия идут полным ходом.

На сегодняшнем брифинге в Управлении Роспотребнадзора по РХ начальник отдела эпидемиологического надзора Татьяна Викторова рассказала, что вакцина по федеральной программе уже поступила в Хакасию в объеме 135 тыс. доз. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что дополнительные прививки каждому третьему человеку будут сделаны за счет работодателей.

В случае если по месту работы не будут проводить вакцинацию, любой желающий может обратиться к участковому врачу, получить, так сказать, разрешение на прививку и приобрести вакцину в аптеке.

Стоимость противогриппозной вакцины, как оказалось, различается. Отечественный «Гриппол» в среднем стоит 220 рублей, а вот импортный «Инфлювак» - уже 380 рублей. Как пояснила Татьяна Викторова, разницы в вакцинах никакой, все зависит от собственного выбора. А вот работодателям, в случае массовых заболеваний работников, может грозить проверка санитарного режима и даже штраф в размере 500-1000 рублей.

Детям дошкольного и школьного возраста прививки будут ставить в образовательных учреждениях, но только с письменного согласия родителей. Отказ от прививки родитель тоже должен предоставить в письменной форме. Однако в период эпидемиологического неблагополучия непривитые дети не смогут посещать образовательные и оздоровительные учреждения. Даже те, кому прививка попросту противопоказана. Такие меры проводятся для защиты здоровья в первую очередь самого ребенка, незащищенного от вируса гриппа.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что на сегодняшний день вирусы гриппа на территории Хакасии не выявлены, в основном регистрируются только респираторные инфекции.

 

Прививку от гриппа поставили уже 12 тыс. жителей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала