top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреТурция отказалась от газового контракта с Россией

Турция отказалась от газового контракта с Россией

3 октября 2011 г. в 09:38

:

Теги :

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил в субботу, 1 октября, что его страна отказывается от закупок газа, поступающего из России по "западному маршруту". Как сообщает CNN-Turk, это решение министр объяснил тем, что российская сторона не пожелала предоставить туркам скидку на топливо.

Информагентство Anatolia, в свою очередь, цитирует слова Йылдыза, подчеркнувшего, что прекращение контракта никак не отразится на турецко-российских отношениях.

Контракт, который Турция решила не продлевать, заканчивается в декабре 2011 года.

Турция на протяжении длительного времени пыталась добиться снижения цены на российский газ, однако безуспешно. 29 сентября Йылдыз предупредил, что турецкая сторона намерена отказаться от импорта газа из России.

В настоящее время Турция получает его по двум направлениям: упомянутому западному, через Украину и Болгарию, и по газопроводу "Голубой поток" напрямую из России (газопровод проложен по дну Черного моря).

В 2010 году Турция закупила у "Газпрома" 18 миллиардов кубометров газа, сообщает Lenta.ru

 

Турция отказалась от газового контракта с Россией

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала