top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

В мире

ГлавнаяВ миреНад Арктикой обнаружили озоновую дыру

Над Арктикой обнаружили озоновую дыру

3 октября 2011 г. в 09:56

:

Теги :

Озоновая дыра, обнаруженная в этом году над Арктикой, стала самой большой за всю историю наблюдений - более 20 лет. По мнению ученых, причиной появления дыры могли стать как необычно холодные метеоусловия, так и используемые человеком химикаты.

«Впервые у нас на севере происходит это. Снижение количества озона в Арктике всегда было выражено значительно меньше, чем в Антарктиде. В 1994-1995 году было падение на 30%, но такого до этого никогда не было. Сейчас падение было на 40%, это уже сравнимо с Антарктидой, там озоновая дыра 50%-60%. Порядок уже одинаковый», - сказал журналистам один из участников исследования, старший научный сотрудник Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Валерий Дорохов.

«Белое пятно» таких масштабов, беспрецедентное для атмосферы северного полюса Земли, может усугубить воздействие ультрафиолетовых лучей на жителей северных регионов планеты, в том числе восточной Европы и России. Рост силы ультрафиолетового излучения, по словам Дорохова, может привести, в частности, к росту числа случаев катаракты, пишет "КП".

 

Над Арктикой обнаружили озоновую дыру

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала