top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоУровень затопления шахты "Енисейская" не превысил прогнозных отметок

Уровень затопления шахты "Енисейская" не превысил прогнозных отметок

4 октября 2011 г. в 13:18

:

Теги :

Сегодня глава Черногорска Василий Белоногов проинспектировал террито-рию бывшей шахты «Енисейская». Цель визита на ликвидированное пред-приятие - контрольная проверка процесса затопления подземных выработок и состояния подземного коллектора для водоотведения шахтных подземных вод.

Напомним, контролируемое затопление шахты «Енисейское», которое были инициировано собственником «Абаканской горной компании» Эраном Форманом, продолжается уже ровно 11 месяцев. По заказу администрации Черногорска специализированная гидрогеологическая организация при финансовом обеспечении Роснедра ведет планомерное отслеживание поведения подземных вод.

Как и было спрогнозировано в конце 2010 года, на сегодняшний день вода поднялась на 40 метров и вплотную приблизилась к отметке «+255 метров». До поверхности земли остается от 75 метров в районе самой бывшей шахты и до 50 метров в самой низкой части Черногорска - поселка Аэродромный.

Между тем, сегодня управляющий комплексом бывшего угольного предприятия Александр Лащев сообщил, что накануне горными специалистами было представлено техническое решение по отведению подземных вод через коллектор, который изначально и был предназначен для этих целей во времена работы «Енисейской».

Глава Черногорска Василий Белоногов на месте убедился, что коллектор, протяженностью около 8 км с выходом на водоочистные сооружения в районе п. Усть-Абакана находится в работоспособном состоянии - труба диаметром 600 мм способна обеспечить водоотведение шахтных вод, если такая потребность возникнет. Однако по расчетам гидрогеологов, вероятность подъема воды до уровня коллектора минимальна - на отметке «+295 метров» начинается первый слой галечника, который выступает в роли естественной дренажной системы подземных вод в районе между реками Абакан и Енисей.

Между тем по поручению главы Черногорска специалисты проведут дополнительное обследование коллектора для дальнейшего обеспечения его сохранности и работоспособности.

В пресс-службе администрации Черногорска отметили, что в настоящий момент собственник надземного комплекса бывшей шахты «Енисейская» санкционировал продажу последней из двух электроподстанций, когда-то снабжавших предприятие энергией, в активе остался один объект - административно-бытовой комбинат шахтоуправления. Его ориентировочная стоимость - около 4 млн рублей. Администрация Черногорска продолжает отслеживать развитие ситуации.

 

Уровень затопления шахты "Енисейская" не превысил прогнозных отметок

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала