top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоШкольников Хакасии проверят на наркотики

Школьников Хакасии проверят на наркотики

5 октября 2011 г. в 09:47

:

Теги :

Тема подготовки к проведению массового тестирования в образовательных учреждениях республики была включена в повестку очередного заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при правительстве Хакасии, которое провёл председатель комиссии, заместитель главы Хакасии Владимир Крафт.

Организация и проведение тестирования учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений возложено на министерство здравоохранения и министерство образования и науки Хакасии. К проверкам предполагается приступить в октябре в рамках ежегодного профилактического осмотра учащихся. Напомним, что в республике уже наработан опыт проведения таких профилактических мероприятий, которые дали свои результаты. Было выявлено несколько фактов употребления наркотиков школьниками. Отметим, что тестирование подростков проводится методами, которые не требуют какого-либо вмешательства в организм. В случаях, если тесты дали положительный результат, информация о смертельно опасном пристрастии молодых людей доводится персонально, только до родителей.

Наряду с этим, на заседании комиссии были рассмотрены вопросы, связанные с проведением оздоровительной кампании детей и трудоустройством подростков. Особое внимание при проведении этой работы было уделено детям, находящимся в социально опасном положении, а также школьникам, состоящим на различных видах профилактического учёта. Нынешним летом в республике принесли пользу своим трудом и при этом заработали деньги больше двух тысяч школьников. В основном они были заняты в мероприятиях по благоустройству в своих населённых пунктах. Представители Госкомитета по занятости населения Хакасии пояснили, что наряду с их службой активное участие в организации трудоустройства подростков приняли администрации всех городов и районов республики, которые в общей сложности предусмотрели в своих бюджетах несколько миллионов рублей на заработную плату школьникам, а также предприниматели. Наиболее успешно взаимодействие с бизнесом было отработано в Бейском районе, где местные предприниматели в период каникул трудоустроили больше 20 школьников.

Что касается организованного летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних, то в этом направлении республика сохранила положительную динамику. В общей сложности в пришкольных, загородных лагерях, в санаторно-курортных учреждениях с начала года побывали около пятидесяти тысяч юных жителей Хакасии.

При подведении итогов летней занятости детей, Владимир Крафт поблагодарил представителей министерства образования и науки Хакасии за выполнение поручений по организации работы детских спортивных и игровых площадок. В этом году в республике во время каникул действовало около 150 таких площадок, где педагоги и тренеры проводили регулярные занятия с детьми. Эта практика хорошо себя зарекомендовала и с точки зрения профилактики правонарушений, количество которых в летний период снизилось. Не обошлось и без критических замечаний. Заместитель главы Хакасии обратил внимание членов комиссии на необходимость более активного информирования школьников, их родителей о времени и расписании занятий на игровых площадках, а также о необходимости увеличения количества таких мест, например, с использованием для этих целей не только школьных, но и дворовых площадок. В этой связи представителям министерства спорта, туризма и молодёжной политики поручено провести встречи со специалистами по спорту в муниципалитетах, с целью их более активного вовлечения в мероприятия по организации работы спортплощадок, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

 

Школьников Хакасии проверят на наркотики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала