top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России подешевеют бананы

В России подешевеют бананы

5 октября 2011 г. в 11:04

:

Теги :

Основной поставщик бананов Эквадор готовится к резкому сокращению расходов при поставках в Россию. Удешевление транспортировки бананов через Панамский канал, скорее всего, отзовется на конечной цене товара.

Каждая третья гроздь бананов из этой страны на северо-западе Южной Америки отправляется в Россию. "Российский рынок для нас наиважнейший!" - заявил префект провинции Эль-Оро Монтгомери Санчес. По его словам, в прошлом году провинция поставила на экспорт бананов почти на миллиард долларов.

"Уже сейчас в России бананы - самый доступный тропический фрукт", - подчеркнул префект. По его мнению, фрукты из Эль-Оро в скором будущем станут еще более конкурентоспособными на мировом рынке. Свой оптимизм префект объясняет тем, что в Пуэрто-Боливар начинается строительство контейнерного терминала, который позволит резко сократить транспортные издержки.

В свою очередь, как заявил посол России в Эквадоре Ян Бурляй, в прошлом году экспорт бананов в Россию из этой южноамериканской страны составил около 600 миллионов долларов. Выходит, около половины этих поставок пришлось на провинцию Эль-Оро, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из лидеров бананового бизнеса в провинции считается компания "Пальмарес", у которой свои плантации, своя картонажная фабрика, где изготавливают коробки для бананов, и даже собственное производство фирменных этикеток, которые наклеивают на фрукты. "Наша марка "Претти Лиза" в России хорошо известна", - рассказал исполнительный директор "Пальмарес" Данило Паласиос.

Ежегодно на российский рынок "Пальмарес" отправляет свыше трех с половиной миллионов коробок. На плантациях сбор бананов организован по классической технологии. По всему массиву "бананового леса" проложены линии специальной подвесной дороги, чем-то похожей на ту, что используют для буксировки лыжников в горах. Только высотой от земли банановая трасса - метра полтора. Дороги эти проложены так, что от любой точки плантации до них было не более 50 метров.

Сборщики подносят тяжелые гроздья, каждая весом за 30 килограммов, к подвесной дороге, подвешивают к крюкам и формируют своеобразные "банановые поезда", которые вручную буксируют на обработку. Там гроздья несколько раз моют, рассекают на связки, сортируют в зависимости от размера. Места среза обрабатывают специальным составом, чтобы фрукты не загнили, пока будут дозревать, так как собирают их совсем зелеными, сообщает Дни.ру

 

В России подешевеют бананы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала