top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ селах Хакасии появились "умные" электросчетчики

В селах Хакасии появились "умные" электросчетчики

6 октября 2011 г. в 09:25

:

Теги :

В домах жителей села Белый Яр и поселка Изыхские копи Алтайского района, а также села Московского Усть-Абаканского района появились интеллектуальные приборы учета потребленной электроэнергии. На сегодня установкой электросчетчиков нового поколения в Хакасии занимается филиал ОАО «МРСК Сибири - «Хакасэнерго».

«Одним из приоритетных направлений в области энергосбережения является уменьшение потерь и исключение хищений электроэнергии. Эффективно бороться с этим позволяют, так называемые, «умные» приборы учета. Система устанавливается специалистами на опорах ВЛ 0,4 кВ. Показания с приборов энергоснабжающими предприятиями считываются автоматически. Для сбора показаний не нужен штат контролеров: зафиксировать количество потребленных киловатт-часов можно, не заходя в дом или квартиру. Сами же потребители могут видеть расход электричества на специально установленных у них дома жидкокристаллических мониторах», - рассказал первый заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Владимир Шафорост.

Приборы, которые относятся к разряду интеллектуальной электроники, позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, вести журнал потребления. Отчеты по запросу на любую дату и час могут составляться в автоматическом режиме, автоматически фиксируются и факты незаконного подключения к электрическим сетям или выход счетчика из строя.

Установка подобных приборов учета позволяет исключить возможные хищения электричества, и как следствие способствуют улучшению качества электроэнергии для потребителей.

Иными словами системы контроля потребления электроэнергии позволяют детально анализировать ситуацию в сетевом хозяйстве, синхронизировать расчеты компаний и упорядочить отношения с жильцами.

Стоит отметить, что приборы учета устанавливаются бесплатно в местах наиболее вероятных энергопотерь.

«В прошлые годы подобные системы учета в сельской местности республики устанавливались ООО «Русэнергосбыт». После появления интеллектуальных систем учета - потребление электроэнергии снизилось на 15-30%, а также отпала необходимость в увеличении мощности имеющихся питающих трансформаторных подстанций», - добавил Владимир Шафорост.

Госкомтарифэнерго Хакасии напоминает, что в конце 2009 г. вступил в силу федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Его основная задача создать экономические стимулы, мотивирующие граждан, муниципальные и промышленные предприятия, к переходу на современные энергосберегающие технологии, выстроить экономические механизмы, стимулирующие к внедрению энергоэффективного оборудования. Данный закон предполагает обязательную установку счетчиков на электричество, тепло, воду и газ до 1 января 2012 года, как в отдельных квартирах, так и в домах, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ.

 

В селах Хакасии появились "умные" электросчетчики

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана 6 октября 2011 г. в 16:20

А почему бы и в городах не установить такие счетчики?

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала