top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии примут все меры по борьбе с пожарами

В Хакасии примут все меры по борьбе с пожарами

7 октября 2011 г. в 15:00

:

Теги :

Задачи по стабилизации обстановки с пожарами обсудили на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) при Правительстве Хакасии, которое в режиме видеоконференции с представителями муниципальных образований провёл председатель комиссии, заместитель главы Хакасии Владимир Крафт.

Открывая внеочередное заседание, заместитель главы республики обозначил проблему - с началом осеннее-зимнего пожароопасного периода в республике увеличилось количество возгораний и, что особенно тревожно, фактов гибели людей во время пожаров.

С начала года в республике произошло 486 пожаров (из них 355 в жилом секторе), в которых погиб 41 человек (за аналогичный период прошлого года было 28 погибших) и получили различные травмы 22 жителя республики. В большинстве случаев виновниками этих происшествий явились люди, которые находились в нетрезвом состоянии. В числе наиболее распространённых причин возгораний - курение в постели, нарушения правил эксплуатации печей и электронагревательных приборов, либо их неисправности.

Обращаясь к председателям муниципальных комиссий, Владимир Крафт напомнил, что постановлением главы Хакасии Виктора Зимина в республике введён и действует особый противопожарный режим и потребовал от руководителей, ответственных за пожарную безопасность в городах, райцентрах и поселениях, дополнительно принять все возможные меры с тем, чтобы свести к минимуму вероятность новых трагических случаев. В ходе заседания были определены конкретные действия, которые необходимо предпринять в муниципалитетах по целому ряду направлений. В числе первоочередных задач - более активное и систематическое информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности и профилактике пожаров в жилом секторе.

Для повышения результативности этой работы предусмотрен целый комплекс мер, включая тесное взаимодействие со средствами массовой информации, распространение специальных памяток, листовок гражданам. Для того, чтобы максимально увеличить охват населения рекомендовано при проведении этих мероприятий проработать механизм взаимодействия с почтовой службой, с центрами занятости населения, по привлечению безработных граждан для распространения печатных материалов профилактической направленности. Рассмотреть варианты доведения голосовых и текстовых сообщений до жителей республики посредством проводной и сотовой телефонной связи. Также рекомендовано провести дополнительную разъяснительную работу в школах с учащимися и на родительских собраниях с взрослыми.

В перечень решений включены мероприятия по проведению рейдов в населённых пунктах, где наблюдается обострение ситуации с пожарами, с комиссионным обследованием домовладений, мероприятия по проведению адресной работы с людьми, злоупотребляющими спиртными напитками. Представителям муниципалитетов было указано на необходимость активней использовать потенциал территориальных административных комиссий, в том числе, с применение штрафных санкций, с целью принуждения к порядку нарушителей правил пожарной безопасности. К проведению инструктажей с жителями населённых пунктов предложено привлечь ресурсы управляющих компаний, ТСЖ и личный состав студенческого спасательного отряда.

Кроме этого, на внеочередном заседании состоялся весьма жёсткий разговор с председателями муниципальных КЧС и ОПБ по вопросам, связанным с содержанием в надлежащем состоянии пожарных гидрантов, со строительством пирсов (подъездных путей) на водоёмах, для заправки водой пожарных автомобилей. Председатель региональной КЧС и ОПБ Владимир Крафт и начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов высказали ряд серьёзных критических замечаний по этим вопросам в адрес некоторых муниципалитетов. Принято решение в двухмесячный срок выполнить необходимый перечень мероприятий с тем, чтобы привести в соответствие проблемные гидранты и с минимальными затратами обустроить пирсы там, где они крайне необходимы. Ещё ряд претензий представителям территорий был высказан членами комиссии по результатам авиаоблёта территорий республики, в процессе которого были документально зафиксированы несколько фактов горящих свалок мусора и ненадлежащего выполнения мероприятий по защитной опашке сельских населённых пунктов.

Сводное решение комиссии по всем обсуждавшимся вопросам в тот же день было направлено председателям КЧС и ОПБ городов и районов Хакасии для исполнения, сообщили в пресс-службе правительства РХ.

 

В Хакасии примут все меры по борьбе с пожарами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала