top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСела в Хакасии защитили от половодья

Села в Хакасии защитили от половодья

7 октября 2011 г. в 16:31

:

Теги :

В Орджоникидзевском районе завершился капитальный ремонт двух дамб на реках Сарала и Большой Июс. За три месяца подрядчик - ООО «Механизированная колонна №8» - выполнил все необходимые работы по укреплению дамб.

Как корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» рассказали в Мехколонне №8, ремонтные работы на объектах начались 1 июля 2011 года. За три месяца необходимо было провести капитальный ремонт дамб, которые не отвечали требованиям безопасности и могли послужить причиной возникновения чрезвычайных ситуаций во время весеннего паводка.

По информации Минрегионразвития РХ, на эти цели из бюджета Хакасии было выделено 22 млн рублей. Дамбы на реках Сарала и Большой Июс это второй и третий объекты из четырех запланированных в этом году.

В Мехколонне пояснили, что компания ежегодно выполняет работы по ремонту гидротехнических сооружений, поэтому за качество выполненных работ можно не беспокоиться. Строители укрепили дамбы десятками тысяч кубометров гравийно-песчаного, суглинистого и скального грунта, доведя максимальную высоту сооружений до 3,5 метров. Кроме того, были сделаны безопасные съезды с дамб, а также установлены водомерные рейки, чтобы в дальнейшем отслеживать уровень воды в реках.

Накануне рабочая комиссия приняла данные объекты в эксплуатацию. Теперь от весенних паводков рек защищены более 1800 жителей села Орджоникидзевское и села Июс, а также 5 тыс. га сельхозугодий. Предотвращённый ущерб от потенциального наводнения составил 400 млн рублей.

 

Села в Хакасии защитили от половодья

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала