top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики Хакасии и юга Красноярского края ликвидировали условную аварию на ЛЭП

Энергетики Хакасии и юга Красноярского края ликвидировали условную аварию на ЛЭП

11 октября 2011 г. в 10:53

:

Теги :

Угроза длительного отсутствия энергоснабжения в Абакане и селе Подсинее ликвидирована в кратчайшие сроки - таков результат учений в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в филиале «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

Масштабную тренировку энергетики провели с привлечением бригады из близлежащего подразделения филиала «Красноярскэнерго» - производственного отделения Минусинские электрические сети. За ходом действий персонала наблюдали представители правительства Хакасии, Госкомтарифэнерго, Ростехнадзора и МЧС. По легенде учений, крупногабаритный грузовой автомобиль зимой снес две опоры и нарушил работу линий электропередачи 110 кВ, которые питают значительную часть Абакана и села Подсинее. При такой ситуации в реальности без электроэнергии остались бы около 45 тысяч жителей столицы Хакасии и более 80 промышленных и социально-значимых объектов.

Участники тренировки отработали свои действия с максимальной приближенностью к реальным условиям. С момента поступления тревожного сигнала - в 10-00 на пульт диспетчера центра управления сетями филиала «Хакасэнерго» к проверке оборудования и поиску повреждения подключились две оперативно-выездные бригады Усть-Абаканского и Белоярского РЭС и специалисты службы высоковольтных линий производственного отделения Южные электрические сети, собрался оперативный штаб. В 10-32 электромонтеры доложили - повреждение обнаружено. Руководством филиала принято решение собрать оперативный штаб по восстановлению энергоснабжения и привлечь для скорейшего устранения повреждения и подключения потребителей дополнительные аварийно-восстановительные бригады - из Саяногорска и Минусинска.

К полудню всем отключенным потребителям подали напряжение через резервные схемы, проработанные специалистами Центра управления сетями под руководством штаба по ликвидации ЧС. Тем временем оперативно-выездные бригады начали работы на поврежденном участке - в районе «Ташебинского кольца». На место происшествия были стянуты около 10 единиц спецтехники, подвезены быстровозводимые металлические опоры. Электромонтеры аварийных бригад и подрядной организации в течение часа установили и смонтировали 25-метровую опору. В реальной ситуации, чтобы заменить две поврежденные железобетонные опоры, специалистам необходимо было бы установить четыре металлических.

По оценке комиссии филиала «Хакасэнерго», следившей за ходом учений, с поставленной задачей все участники справились успешно, уложившись в отведенное нормативами время. Кроме того, по мнению представителей двух смежных предприятий - филиала «Хакасэнерго» и филиала «Красноярскэнерго», совместная тренировка показала, что энергетики умеют работать в команде и будут готовы помочь друг другу в случае реальной необходимости, сообщили в пресс-службе филиала «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

Энергетики Хакасии и юга Красноярского края ликвидировали условную аварию на ЛЭП

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала