top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПожарные Абакана подготовились к усиленной работе

Пожарные Абакана подготовились к усиленной работе

12 октября 2011 г. в 12:26

:

Теги :

С наступлением осени Абаканские пожарные подготовились к усиленной работе. Ежегодно с наступлением холодов и началом отопительного периода количество пожаров в жилом секторе увеличивается.

Ежегодно в Абакане фиксируются множество пожаров от неисправности печного отопления. Как правило, такие пожары заканчиваются большим материальным ущербом для хозяев, а иногда и трагедиями.

Опыт проверок противопожарного состояния жилья, показывает, что подавляющее большинство печей в частных домах, особенно у людей престарелого возраста и малоимущих граждан находиться в неисправном состоянии. Пожары возникают в результате образования трещин, перекала печей сопровождаемых выбросом большого количества искр и высокой температурой (до 1000 градусов), выпадения из топки горящих углей. Поэтому необходимо проверять исправность печей и дымоходов, очищать дымоходы в течение всего отопительного сезона, труба на чердаке и выше кровли должна быть оштукатурена и побелена.

Устройство печей должно соответствовать строительным нормам и правилам. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент на деревянном полу, перед топкой металлический лист размером 50 на 70 см. Наиболее часто пожары происходят в сильные морозы, когда печи топятся длительно без перерыва, что приводит к перекалу обогревателей и прилегающим к ним стенам. Запрещается оставлять на предтопочном листе дрова, уголь и другие горючие материалы. Нельзя высыпать незатушенный шлак вблизи строений и оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор над ними малолетним детям.

Осенью также возрастает потребление электроэнергии, и большую опасность представляет неправильная эксплуатация электросетей, к которым подключены электронагревательные приборы. В практике часто встречаются случаи пожаров от перегрузки электросети, т.е. одновременное включение большого количества источников потребления электроэнергии в электросеть (включение через тройник плитки, утюга и др. потребители электроэнергии), сообщили в отделении профилактики пожаров 3ПЧ ГУ «1ОФПС по Республике Хакасия».

Пожарные Абакана подготовились к усиленной работе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала