top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМалоимущим жителям Хакасии помогут установить водосчетчики

Малоимущим жителям Хакасии помогут установить водосчетчики

12 октября 2011 г. в 14:19

:

Теги :

Тема ЖКХ продолжает оставаться одной из самых актуальных для жителей Хакасии. На волне остроты и важности обозначенной проблемы не перестают держать эту тему на особом контроле и региональные единороссы.

Так, накануне на имя Секретаря Регионального политсовета партии «Единая Россия», главы Хакасии Виктора Зимина поступило обращение за подписью члена политсовета Светланы Могилиной, Уполномоченного по правам человека в Хакасии Александра Чистотина и руководителя Госжилинспекции республики Вадима Южакова с просьбой рассмотреть на заседании Регионального политсовета ряд предложений.

Как рассказали в пресс-службе ХРО «Единой России», эти предложения появились в результате большого количества обращений в различные инстанции граждан республики по важным и сложным вопросам работы ЖКХ, а если говорить конкретно - касаются эти вопросы индивидуальных счетчиков и общедомовых приборов учета горячего и холодного водоснабжения.

Комментирует составленное обращение, а также существующую проблему председатель Комитета по конституционному законодательству Верховного Совета РХ Светлана Могилина:

«Озвученная проблема связана с реализацией нормы жилищного кодекса о необходимости до 2013 года установить счетчики индивидуального учета водопотребления в каждой квартире.

Норма звучит достаточно конкретно. К 1 января 2013 года каждый собственник жилья должен иметь такие индивидуальные приборы учета. Но, к сожалению, цена вопроса, как и последствия невыполнения этой нормы, не прописаны и не установлены.

А ведь последствия с финансовой точки зрения будут серьезные. В случае неустановки - тариф начисляется в другом контексте. Средний тариф умножается на 4. И таким образом тот, у кого нет точных показаний, рискует платить в итоге за целый дом. Также не стоит забывать, что у нас устанавливаются счетчики не только индивидуальные, но и общедомовые. И эта разница показателей с общедомовым прибором также будет перекладываться на всех владельцев жилья.

Поэтому получается печальная картина: те, у кого счетчиков не будет - будут платить в 6 раз больше, чем владельцы индивидуальных приборов учета.

Цена счетчиков колеблется от 4 до 4,5 тысяч рублей. Для тех, кто получает зарплату в 15 тысяч и более - это не особо затратное приобретение, а вот малоимущие, пенсионеры, многодетные семьи столкнутся с реальными проблемами, для них это немалые деньги.

Поэтому, я думаю, что партия «Единая Россия» - та политическая сила, которая может взять на себя решение этой проблемы.

В этой связи нам необходимо принять отдельный партийный проект, который закроет социальные слои, не могущие решить эту проблему самостоятельно. Сделать это нужно в течение 2012 года.

Мы инициировали этот проект перед лидером региональной партийной организации Виктором Михайловичем Зиминым. Это будет правильная постановка вопроса, чтобы решить проблему индивидуальных счетчиков социально незащищенных категорий населения.

Цена вопроса в принципе не может быть известна, поскольку вопрос не решался и не рассматривался в этой плоскости. Потому что сегодня мы не можем назвать точную цифру приборов, которые уже стоят, и ту цифру, которую еще нужно закрыть. Этой проблемой нужно заниматься в комплексе».

Малоимущим жителям Хакасии помогут установить водосчетчики

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кряк 13 октября 2011 г. в 19:21

Счетчики могут поставить не все,т.к надо сначала заменить сгнившие трубы,а это стоит еще дороже,для некоторых это вообще не возможно.
А ставить на прогнившие трубы счетчики-топить соседей,еще дороже.
Когда заманивали ставить счетчики на воду,говорили-будет намного дешевле.Сколько израсходуете-за столько и заплатите.
А на деле-подняли цены ,тем кто установил счетчики.

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала