top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии пройдет акция "Автомотодонор"

В Хакасии пройдет акция "Автомотодонор"

13 октября 2011 г. в 10:13

:

Теги :

Министерство здравоохранения РХ и ГКУЗ РХ «Станция переливания крови» приглашает жителей республики 14 октября присоединиться к Всероссийской акции «Автомотодонор».

Акция «Автомотодонор» стала традиционным событием в Службе крови Российской Федерации, а в Хакасии проводится впервые.

Автомобиль - это источник повышенной опасности. Автолюбители и профессионалы за рулем нередко становятся свидетелями дорожно-транспортных происшествий, где могут пострадать люди. В этих случаях жизнь пострадавшего зависит от оперативной работы медиков «Скорой помощи», мастерства хирургов и наличия незаменимого «живого» лекарства - компонентов донорской крови.

Донорство - это благородная и ответственная миссия каждого здорового человека. Став донором, Вы пополните запас донорской крови и спасете жизнь и здоровье пациентам, нуждающимся в переливании крови.

Донором может быть человек в возрасте от 18 лет, не имеющий хронических заболеваний, физически крепкий (вес не менее 60 кг, артериальное давление не ниже 110/70 мм.рт.ст.).

К сдаче крови нужно подготовиться следующим образом: за 48 часов до сдачи крови следует исключить прием алкоголя и жирной пищи. Накануне посещения станции переливания крови нужно обязательно поужинать, хорошо выспаться и утром выпить сладкий чай с булочкой или нежирным печеньем.
На станции переливания все доноры проходят бесплатное лабораторное исследование крови (определяется уровень гемоглобина, выполняются анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С, сифилис). Все доноры узнают свою группу крови и резус-фактор. Активным донорам (3 и более раза сдавшие кровь или плазму) определяется уровень сахара и холестерина. Таким образом, став донором можно проверить состояние своего здоровья.

Перед кроводачей доноры получат сладкий чай с печеньем, после кроводачи - шоколад. Донору выдается справка, позволяющая использовать два дня оплачиваемого отдыха. На основании справки, в день сдачи крови доноры освобождаются от работы, после каждого дня сдачи крови им полагается дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску, сообщили в пресс-службе Минздрава РХ.

 

В Хакасии пройдет акция "Автомотодонор"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала