top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии чествовали ветеранов ВОВ и фронтовиков Пирятинской дивизии

В Хакасии чествовали ветеранов ВОВ и фронтовиков Пирятинской дивизии

13 октября 2011 г. в 11:10

:

Теги :

В республиканской столице состоялись торжественные мероприятия, посвящённые сразу двум значимым датам - 70-летию формирования 309-й Краснознамённой Пирятинской ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии и 55-летию со дня образования Российского Комитета ветеранов войны и военной службы.

Главными героями торжеств по праву стали фронтовики, отстоявшие свободу нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. В числе почётных гостей - ветераны 309-й Краснознамённой Пирятинской ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии, которая была сформирована в 1941 году в Абакане и с победой дошла до Европы.

В 1943 году за проявленное мужество и героизм при освобождении украинского города Пирятин приказом Верховного Главнокомандующего дивизии было присвоено почётное наименование «Пирятинская». В 1945 году за форсирование реки Одер дивизия была награждена орденом боевого Красного Знамени, а за освобождение г. Бреслау орденом Кутузова II степени. За свой долгий фронтовой путь дивизия освободила от фашистов 22 города, более 1500 других населённых пунктов. 54 Сибирякам - Пирятинцам было присвоено звание Героя Советского Союза. Организаторы мероприятия напомнили собравшимся об основных боевых вехах славной 309-й Пирятинской дивизии, подкрепив свой исторический экскурс кадрами фронтовой и послевоенной документальной кинохроники.

На торжественное собрание, которое прошло с участием представителей власти и общественности в республиканском «Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева», собралось около 40 участников войны, в том числе 6 ветеранов - Пирятинцев из Хакасии, Красноярска и Минусинска: Николай Фёдорович Арыштаев, Анастасия Артемьевна Шабардина, Пётр Иванович Ковалёв, Николай Спиридонович Спирин, Михаил Александрович Леонов и Александра Прокопьевна Лалетина. Все они в качестве благодарности от главы Хакасии Виктора Зимина были удостоены юбилейного почётного Знака в честь 70-летия формирования Пирятинской дивизии.

А Николаю Фёдоровичу Арыштаеву была вручена высокая награда «Орден за заслуги перед Хакасией».

В числе наград, которыми в торжественной обстановке были отмечены другие ветераны и председатели Советов ветеранов городов и районов республики - «Юбилейные медали 55 лет организации ветеранов Великой отечественной войны», Почётные грамоты и Благодарности главы Хакасии.

С поздравлением и словами благодарности от имени Виктора Зимина и от себя лично к ветеранам и участникам торжественного собрания обратился заместитель главы Хакасии Владимир Крафт:

Дорогие ветераны, присутствующие!

Мы сегодня отмечаем две очень значимых даты, и мы сегодня чествуем ветеранов. Мне кажется, самым лучшим памятником этим датам является наша память.

В героической летописи России действительно не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. Она унесла миллионы человеческих жизней, искалечила миллионы судеб, разрушила многие тысячи городов и других населенных пунктов нашей страны. Она нанесла стране не поддающийся учёту экономический урон.

Вы помните, как война ворвалась в каждый дом страшно и жестоко. 1418 дней и ночей длилась эта страшная трагедия. Это были дни всеобщего горя. Многие восемнадцатилетними уходили на фронт и удивляли весь мир силой несгибаемой воли, истинного патриотизма. Это был и героизм, и трагизм первых дней войны. Это был грозный 41-й год, трагический 42-й, переломный 43-й, решающий 44-й и победный 45-й. Многие ведь не поверили, когда пришла Победа. Ликование и счастье было безграничным.

Мы очень часто возвращаемся к этим датам, вспоминаем оцениваем. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа по-прежнему остаётся символом национальной гордости, воинской славы и доблести.

Мне кажется, ветеранам, которые находятся сегодня в зале, судьба отмерила такие долгие годы для того, чтобы прожили за тех ребят, которые ушли не в своё время из жизни, оставшись на поле брани.

Низкий Вам поклон, что Вы отстояли честь и независимость нашей родины. Глубочайшая признательность тем, кто не зная ни сна, ни отдыха трудился в тылу. Вечная слава тем, кто погиб на фронтах войны и ушёл из жизни в послевоенные годы. Я уверен, что этот подвиг и все те события навечно останутся в памяти и ныне живущих поколений и поколений, которые придут нам на смену.

Я бы хотел обратиться к родственникам наших ветеранов. Вы, пожалуйста, звоните им, приезжайте в гости и не жалейте тех минут. Поверьте, никто не будет ждать Вас так, когда они уйдут. Совсем уйдут. И вот мы сегодня специально демонстрировали те кадры - фотографируйте, снимайте, отдавайте в архивы. Как бы это не прискорбно было, придёт время, когда некого будет фотографировать. Оставляйте на память то, что сейчас происходит.

Дорогие наши ветераны! От имени главы нашей республики Виктора Михайловича Зимина я искренне желаю, чтобы Вы были согреты вниманием и заботой окружающих Вас людей. Я знаю, что Ваше счастье сейчас заключается в счастье родных и близких. Пусть в их семьях будет мир, согласие, любовь и забота, и их радостные лица пусть всегда будут радовать Вас. И я искренне верю, что это будет происходить ещё очень долго. Поздравляем с праздником Вас. Искренние слова признательности и, давайте, уважаемые присутствующие, дружно искупаем их за это громкими аплодисментами.

В качестве традиционного подарка для ветеранов, артистами Хакасской республиканской филармонии, Центра Культуры и народного творчества и творческим коллективом Абаканской школы № 25 был подготовлен праздничный концерт. После его завершения для участников войны был организован торжественный ужин от имени главы Хакасии Виктора Зимина, на котором ветеранам были вручены памятные подарки и фотографии с торжественных мероприятий.

Ранее, в этот же день, ветераны почтили память погибших сослуживцев и приняли участие в возложении венков и цветов к вечному огню, где в дни юбилейных мероприятий был выставлен почётный караул. Почётную вахту на Посту №1 несли Абаканские школьники.

Торжественные мероприятия, организованные правительством Хакасии, администрацией города Абакана и республиканским Советом ветеранов были проведены в течении двух дней 11-12 октября. За это время фронтовики, которым сейчас уже исполнилось от 85 до 89 лет, успели провести несколько встреч с представителями молодого поколения. В Центре детского творчества у них состоялся по настоящему душевный разговор с воспитанниками местного военно-патриотического клуба «Родина», которые на днях стали победителями всероссийского слёта военно-патриотических клубов.

Побывали в Абаканской школе №1, где во время войны действовали два военных госпиталя. Где также пообщались с учащимися.

И посетили зал боевой славы музея сельхозколледжа ХГУ, а после экскурсии провели встречу со студентами учебного заведения, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

Торжественные мероприятия завершились посещением Хакасского республиканского краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, где к памятным датам подготовлена и действует выставка: «История формирования и боевой путь 309-й Краснознамённой Пирятинской ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии».

 

В Хакасии чествовали ветеранов ВОВ и фронтовиков Пирятинской дивизии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость Альбина 5 февраля 2015 г. в 19:43

Мой отец Колчин Фёдор Парфёнович воевал в этой дивизии,к сожалению его давно нет.У меня осталась книга Степана Ултургашева о Пирятинской дивизии. Он общался с однополчанами,ездил в Лиски на встречу...

Борисов Владимир 18 февраля 2017 г. в 18:39

Мой дед был призван в апреле 1942 и воевал в составе 309-й сд. Последний почтовый адрес: ппс 1696 ч.454. Последнее письмо от него: февраль 1943 года...Хотел бы знать какому подразделению принадлежал такой почтовый адрес.Интересует любая информация. Мой телефон: +7 906 996 5772 в любое время, живу в Новосибирске. Спасибо!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала