top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЗакон изменят в пользу инвалидов

Закон изменят в пользу инвалидов

14 октября 2011 г. в 11:29

:

Теги :

Законодательство, касающееся проблем инвалидов, нуждается в комплексной ревизии, заявил президент России Дмитрий Медведев. Наиболее актуальными, по его словам, остаются проблемы трудоустройства и социального обеспечения людей с ограниченными возможностями.

Как заявил глава государства, формирование в России безбарьерной среды для инвалидов происходит медленно, несмотря на неоднократное обсуждение проблемы. "Это вопрос общецивилизационный, но для нас крайне запущенный", - подчеркнул президент. "Ситуация меняется медленно... И далеко не везде. И это зависит в значительной степени от позиции региональных, а зачастую и федеральных властей", - сказал Медведев на проходящей в Кремле встрече с инвалидами.

В числе затронутых на встрече вопросов была проблема стандартов доступности, а также некоторые изменения в законодательстве. В частности, президент напомнил, что в соответствии с федеральным законом о социальной защите инвалидов, на каждой стоянке и на каждой остановке должны выделяться бесплатные места для автотранспорта инвалидов. "Мы говорили, что это требование злостно игнорировалось владельцами этих автостоянок, поэтому звучало предложение ужесточить административную ответственность, и мы это сделали", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, президент предложил обсудить вопрос обеспечения инвалидов медицинской помощью, лекарствами, транспортом и техническими средствами реабилитации. Медведев отметил, что поручит правительству решить вопрос по снабжению инвалидов-опорников техническими средствами реабилитации.

Как сообщил президент, нынешняя встреча - это прелюдия к более широкому разговору о проблемах инвалидов. "Я мог бы в ближайшее время провести соответствующий совет", - сказал глава государства, отметив, что предыдущее заседание совета проходило достаточно давно - в 2010 году. В числе идей, которые будут обсуждаться на совете, - необходимость комплексной ревизии законодательства, касающегося проблем инвалидов. Кроме того, будет рассмотрена возможность создания специальной рабочей группы, которая бы занялась ревизией такого законодательства. "Эта группа могла бы посмотреть в нормативном плане на систему освидетельствования инвалидов, систему их трудоустройства и другие примыкающие вопросы", - заметил глава государства.

В ходе встречи президент высказался за создание реабилитационного сертификата для инвалидов. "Сертификат - это хорошая идея, главное понять, каким образом он должен выпускаться, чтобы они не превратились в подобие приснопамятного ваучера, которые нам всем были розданы и на которые мы с вами ничего не получили... Мы говорим об особой категории людей, и если сейчас что-то придумать, что не будет работать, это будет профанация", - цитирует Медведева РИА Новости.

Кроме того, по итогам беседы с собравшимися глава государства предложил создать специальную программу по обеспечению личным транспортом инвалидов-участников боевых действий, "потому что, говоря откровенно и прямо, это люди, которые проливали кровь за свою страну и из-за этого стали инвалидами", сообщает Дни.ру

Президент также отметил необходимость обеспечить всех инвалидов-колясочников качественными колясками, чтобы люди с ограниченными возможностями имели свободу передвижения. По данным Минздравсоцразвития, в России 13,2 миллиона инвалидов, и 7% из них инвалиды-колясочники. "Таким образом, эта категория инвалидов составляет, как минимум 1 миллион человек... Мы можем посчитать, сколько колясок необходимо произвести для этой категории граждан, и включить соответствующее положение в поручение правительству", - подсчитал Медведев.

 

Закон изменят в пользу инвалидов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала