top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВасилий Белоногов встретился с работниками предприятий по производству кирпича

Василий Белоногов встретился с работниками предприятий по производству кирпича

14 октября 2011 г. в 14:04

:

Теги :

Глава города Черногорска Василий Белоногов в рамках продвижения инвестиционного потенциала территории накануне проинспектировал действующие предприятия - ООО «Керамик» и ЗАО «Черногорский кирпичный завод». Итоги встречи с трудовыми коллективами и руководством предприятий позволило не только наметить перспективы индустрии стройматериалов, но и договориться о путях выхода на новые рубежи.

На сегодняшний день в Хакасии свою продукцию выпускают семь кирпичных заводов, три из которых - в Черногорске. При этом кирпичный завод ООО «Керамик», входящий в группу компаний «Саянстрой», еще полвека назад был не только самым крупным, но и дал жизнь производству кирпича в Бее, Усть-Абакане, Минусинске, Абакане, Белом Яре и других городах. Рабочая поездка главы города Василия Белоногова начиналась как раз на «Керамике».

Директор предприятия Вячеслав Шаталов рассказал об истории кирпичного завода, о последних технологических изменениях и перспективах производства самого востребованного на сегодня стройматериала.

ООО «Керамик» занимается производством полнотелого кирпича нескольких марок повышенной морозостойкости и пригодного для строительства зданий повышенной этажности. Предприятие обеспечено собственным сырьем, которое располагается в радиусе 500 метров от основного производства, его запасы оцениваются в несколько сот тысяч тонн на период до 50 лет вперед. Отметим, что кирпич здесь производят из чистого аргиллита, особого вида глин, отличающихся своими характеристиками от всех прочих по прочности, гибкости, теплоустойчивости.

- Наш кирпич имеет историю уже более пятидесяти лет и всегда пользовался репутацией самого качественного и прочного в Хакасии и на Юге Красноярского края, - рассказал Вячеслав Шаталов, - В последнее время мы обеспечены заказами на несколько месяцев вперед, ввели в эксплуатацию новую линию по производству кирпича, установили новый пресс и многострунный резательный станок.

Сегодня ООО «Керамик», на котором работает 90 человек, выпускает 800 тысяч штук кирпичей в месяц. В планах у компании повысить объемы выпуска под существующие заказы до 1,5 - 2 млн штук кирпичей: - Есть новые современные технологии и оборудование, которое дает возможность в разы увеличить выпуск кирпича, мы разрабатываем инвестиционный проект общей стоимостью 500 млн рублей, который позволит выйти на уровень крупнейших заводов Сибири - до 30 млн кирпичей в год, - рассказал Вячеслав Шаталов, - Больше того, мы с интересом ждем новостей относительно газификации Хакасии. Например, для нас это означало бы переход на обжиг кирпича совсем на другом уровне, а соответственно мы могли бы перейти на выпуск уже не просто строительного, но и облицовочного кирпича.

Социальная политика на предприятии также заслуживает высокой оценки: работники предприятия обеспечены полным социальным пакетом, средняя заработная плата - 13-15 тысяч в месяц. Самой острой проблемой предприятия, по мнению его директора, является обеспечение кадрами: - Провал в строительной отрасли в 90-е годы уничтожил весь кадровый потенциал производства кирпича, - делится своими мыслями Вячеслав Шаталов, - Сегодня у нас работают люди, имеющие либо низкую квалификацию, либо солидный стаж и опыт. Свежего притока нет, нет подготовленных специалистов.
Для примера, руководитель привел данные о вакансиях на предприятии - ООО «Керамик» готов уже сегодня принять на работу 30-35 человек соответствующей квалификации, платить зарплату вовремя и обеспечивать всем набором социальных услуг как работодатель.

Отметим, что продукцией ООО «Керамик» сегодня пользуются строительные фирмы Абакана, Черногорска, Ачинска, Саяногорска, Красноярска. Кирпич пользуется повышенным спросом и среди населения.

О проблеме современных кадров говорили и на «Черногорском кирпичном заводе», который расположен в окрестностях угольного разреза «Черногорский» компании СУЭК. Предприятие существует с начала 90-х годов и зарекомендовало себя как надежный и успешный партнер самых крупных строительных организаций Черногорска и Хакасии.

Директор завода Александр Коняев рассказал о технологии производства стройматериала из аргиллита другого вида - из вскрышных пород угольного разреза: - Поэтому сырье мы с помощью угольщиков завозим всего один раз на год вперед, - рассказал Александр Коняев, - И обеспечены будем им столько, сколько будет работать разрез, то есть еще не один десяток лет.

Технология производства кирпича на ЗАО «ЧКЗ» отличается от ООО «Керамик» способом обжига. Если на «Керамике» это проходит в т.н. «кольцевых печах» в течение трех суток, то на «ЧКЗ» - в течение суток на транспортерной ленте, общей протяженностью в 116 метров, в тележках. От этого кирпич на 20-25% усиливает свои характеристики по прочности: - Наш кирпич отлично зарекомендовал себя на несущих стенах зданий, при укладке фундаментов, - рассказывает Александр Коняев, - Он удобен строителям, коммунальщикам, теплотехникам, которые используют его в качестве основного стройматериала наравне с другими.

Сегодня на «Черногорском кирпичном заводе» работают 60 человек, средняя зарплата - 15 тысяч рублей в месяц при средних объемах выпуска 700 - 740 тысяч кирпичей в месяц. Уве-личение объемов производства и сохранение себестоимости единицы продукции позволит, по мнению руководителя завода, увеличить этот показатель: - Если в 2009-10 годах предприятие выпускало свой объем стабильно, имело стабильный сбыт, то в 2011 году мы ощущаем ажиотажный спрос на кирпич, при чем как у частных лиц, так и у крупных строительных компаний, - рассказывает Александр Коняев, - Через два года после перерыва к нам вернулись сразу несколько крупных застройщиков, которые разместили заказы на кирпич на несколько месяцев вперед и даже оплатили авансы, все они работают в Черногорске, Абакане.

Стабильная работа предприятия, как отметил директор Коняев, поддерживается и стабильным коллективом: - И хотя работа тяжелая, опасная, текучки кадров нет, но есть их дефицит, - рассказал он, - Нам нужны новые, молодые, подготовленные кадры, знающие современные технологии, знающие, что такое труд в коллективе.

Глава Черногорска Василий Белоногов отметил схожесть проблем двух предприятий и предложил уже в ближайшее время провести на своем уровне встречу руководителей ООО «Керамик» и ЗАО «ЧКЗ» с руководителями городских учебных заведений: - Система подготовки рабочих кадров в Черногорске сохранилась, училища и техникумы готовят специалистов, но до рабочих мест они не доходят, - отметил Василий Белоногов, - Значит в этом вопросе нужно участие власти, мы выступим посредником в этом вопросе - для нас это и новые рабочие места, и социальная поддержка граждан, и новые налоги и общий рост качества жизни в городе.

Отдельное поручение глава города определил и по инвестиционной программе развития обоих кирпичных заводов. Её детали Василий Белоногов предложил обсудить в самом широком формате с участием строителей и других сторон, которые заинтересованы в развитии производства стройматериалов, и прежде всего кирпича.

- Дефицит кирпича ощущается сегодня остро, - отметил Василий Белоногов. - Но у Черногорска есть все возможности поддержать действующие предприятия и помочь им с развитием производства. Это будет хорошо для всего Черногорска, для его экономики, для его жителей.

Отметим, что это уже вторая встреча главы города Черногорска Василия Белоногова с руководством городских предприятий, на которых решается вопрос о подготовке кадров для производства. Накануне в администрации обсуждались детали сотрудничества учреждений профтехобразования Черногорска и комбината ИСКОЖ, который заинтересован в привлечении 200 молодых специалистов на свое производство, сообщили в пресс-службе администрации города.

Также отметим, что в Черногорске в законсервированном виде расположен завод по производству силикатного кирпича, который входит в число приоритетных инвестпроектов города на период до 2017 года.

Василий Белоногов встретился с работниками предприятий по производству кирпича

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала