top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоГлава Черногорска ответил на вопросы горожан (видео)

Глава Черногорска ответил на вопросы горожан (видео)

14 октября 2011 г. в 14:55

:

Теги :

Накануне в эфире программы «5Вечеров» вышел специальный выпуск с участием Василия Белоногова. Свои вопросы главе Черногорска могли задать одновременно телезрители, читатели газеты «Черногорск» и пользователи сети Интернет. Главная тема вопросов - теплоснабжение и ЖКХ, хотя и другие вопросы были не менее интересы.

- Убедительная просьба, помогите с системой отопления дома № 39 по улице Космонавтов. Когда-то был снят насос, который позволял обеспечивать теплом весь дом без особых проблем...

Другой вопрос был от жителя дома № 20 по улице Дзержинского:
- Сразу несколько квартир - с 22 по 36 - которые зависят от одного стояка, на протяжении девяти лет имеют проблемы с теплом в начале отопительного сезона. По нашему мнению, проблема возникла из-за отсутствия крана, вместо которого установлена обычная заглушка. Просьба обратить внимание на нас, помочь...

Глава Черногорска Василий Белоногов ответил на просьбы жильцов указанных домов: - Тема тепла для города Черногорска на старте отопительного сезона является злободневной. В начале октября большая планерка в администрации города была посвящена именно этой теме и жалобам жильцов по конкретным домам. Это дома № 39 по Космонавтов, № 90 и 98 по Советской, а также Советская, 84... Первый заместитель Главы города, отдел коммунального хозяйства, управляющие и обслуживающие организации по моему поручению обратили особое внимание на эти адреса. Контроль идет ежедневный не только по ним, но и по всему жилому фонду.

Отопительный сезон мы официально начали 28 сентября, хотя в социальные объекты тепло начало поступать с 15 числа прошлого месяца. Сам процесс подключения тепла длится несколько дней - от 5 до 12 - поскольку нужно отрегулировать параметры подачи тепла, его передачи от объекта к объекту, температурный режим. Это все - ручная, не автоматизированная и не механизированная работа, на которую нужно время. И она была проведена, не дожидаясь нормативного температурного режима за окном. Когда после 18-19 октября придут реальные холода, система отопления города и подачи горячей воды будет готова их встретить в режиме функционала.

Что касается насоса в тридцать девятом доме по Космонавтов, то он там действительно когда-то был, но сейчас специалисты ООО «ХакТЭК»а не видят в нем необходимость. Проведем встречную проверку, уточним, и если нужно - вернем эту систему на прежнее место.
По адресу Держинского, 20, как мне доложили, проблема была устранена оперативно. Но она остается на контроле.

Выражаю огромную благодарность всем жителям Черногорска, а также работникам жилищно-коммунального хозяйства города, за терпение и взаимопонимание в процессе начала отопительного сезона и приношу свои извинения за доставленные временные неудобства. В будущем будем делать все, чтобы как можно меньше было таких проблем.

Также жильцы этих домов просили обратить внимание на благоустройство их дворовых территорий. Глава города заверил, что и эти работы будут вскоре выполнены:
- Город мы благоустраиваем сообща, проводим даже специальный конкурс, чтобы привлечь жителей к совместной работе, к делу обеспечения сохранности благоустройства во дворах. Например, в апреле мы предлагали через Городской парк саженцы деревьев для посадки во дворах. Эта работа будет продолжена, и в первую очередь мы начнем ставить детские игровые площадки во дворах. Они появятся там, где степень участия жителей в благоустройстве выше, чем в других дворах. Первые двадцать комплектов уже закуплены, и посоветовавшись с депутатами городского Совета, мы найдем возможность поощрить дома.

По конкретным просьбам жильцов этих домов я уже дал поручение провести все возможные сейчас работы, что невозможно пока - внести в план работы 2012-го года.

Вопросы на программу поступали и через Интернет. Пользователь, назвавшийся Eduard, спросил главу города о судьбе бывшего кинотеатра «Россия» и дворца пионеров. Василий Белоногов заверил, что решение непростых вопросов обязательно будет принято с учетом интересов города:
- Вопросы стоят на повестке дня постоянно, юристы работают и ежемесячно докладывают. Но вызывающая и непатриотичная позиция предпринимателя Семёнова, который предъявляет администрации неподъемные условия, позволяет нам продолжать с ним переговоры. Одновременно мы готовимся к тому, чтобы выполнить наказы горожан о возвращении «России» - всех деталей раскрывать не буду, скажу только, что это связано со сложными судебными процедурами - таково действующее законодательство, которое мы обязаны соблюдать.

Что касается Дворца пионеров, то его нынешний владелец предлагает нам выкупить его за 29 миллионов рублей. Для примера, во столько же был примерно оценен «Луначарский» - сравните сами... По Дворцу пионеров у нас есть отдельная финансовая стратегия, объект нас интересует, поэтому работа по нему идет своим, пусть не торопливым, ходом. Мы не допустим здесь невыгодных для города и его жителей результатов.

-Какие действия предпринимает городская администрация, чтобы сократить очереди в детские сады, - таков был следующий вопрос главе города от одной из молодых мам Черногорска. Его добавили и звонившие в редакцию читатели газеты «Черногорск»:  Будет ли повышаться заработная плата воспитателям и другим работкам дошкольного образования?

- Сокращение очередей в детские сады, я напомню, было частью моей предвыборной программы. Решение этого вопроса идет на всех уровнях - от президента и премьера, главы Хакасии и до уровня городской власти. Есть обнадеживающие результаты и заманчивые перспективы его окончательного решения, - сказал глава города. - Сто шестьдесят юных черногорцев с конца пошлого года посещают новый детский сад «Калинка». Со дня на день начнутся работы по ремонту здания под детский сад «Золотая рыбка», чтобы открыть его в следующем году. Это еще 120-140 мест для детей.

Кроме того, мы работаем с городскими строителями, чтобы организовать детские сады на первых этажах новых домов. Один из них - на Советской, 100, рядом с детсадом «Калинка». Застройщик - черногорский предприниматель Виктор Трифонович Пестов - готов пойти нам на встречу и открыть там детские группы на 60 мест. Переговоры идут и с другими строительными компаниями. Есть и другие наработки в этом вопросе, и есть все возможности, чтобы проблему с детскими садами решить полностью, хотя возможности бюджета Черногорска тут не такие большие.

Повышение заработной платы работникам дошкольных учреждений будет произведено уже в этом месяце и будет продолжено в следующем году.

Еще один вопрос телезрителей программы «5Вечеров» касался работы рентгенаппарата в детской больнице, вернее - его поломки. Как следствие, родители с детьми в возрасте до 1 года вынуждены на общих основаниях пользоваться услугами городской поликлиники. Это неудобно для обеих сторон. Глава города предложил проблему решить следующим образом:
- Капитальный ремонт детской городской больницы - плановое мероприятие, связанное с предстоящим лицензированием учреждения, - сообщил Василий Белоногов, - Как сообщил руководитель городского управления здравоохранения, сейчас аппарат уже в работе, но если возникнет необходимость - рентгенобследование наших «грудничков» будет проводиться на современном рентгенаппарате в новой хирургии в отдельном порядке.

В продолжение темы охраны детства в Черногорске свой вопрос задала бабушка одной из учениц Гимназии:
- Речь идет о подходах к школе № 17 и гимназии «Вишенка» со стороны улицы Советская и Калинина. Когда-то специально оборудованная пешеходная до-рожка сейчас превратилась в проезжую часть, по которой детей подвозят на машинах к началу занятий, а также по их окончанию. Идущие в школу дети под-вергаются серьезной опасности. Можно ли что-либо сделать?

- Конечно, проезд по тротуару запрещен правилами ПДД. Этот вопрос мы будем решать вместе с ГИБДД, чтобы прекратить эту практику. По линии городского хозяйства, я беру это на свой контроль, будет решен вопрос по установке ограждения на этом участке.
Надо понимать, что безопасность детей, особенно идущих или возвращающихся из школы - вопрос первостепенной значимости. В этом году мы специально выставили ограждения вокруг перекрестков, чтобы повысить уровень безопасности граждан, осветили близлежащие пешеходные переходы. Поэтому и в данном вопросе порядок тоже будет установлен.

- Почему в городе нет ночной аптеки? - следующий вопрос от телезрителей.
- По информации Управления здравоохранения, частные аптеки в Черногорске отпускают лекарства круглосуточно, - сообщил глава города, - Но если этого недостаточно, то: во-первых, уточним список аптек, которые работают по ночам, и его опубликуем; во-вторых, посмотрим по дополнительным аптекам, которые также возможно перевести на круглосуточный режим. Дополнительно, наверное, следует организовать и отдельную справочную по аптекам, работающим с 18.00 до 09.00.

Отдельные вопросы Главе города передавали горожане и по телефону. Два из них были с одного адреса - ул. М.Горького, 2а. Жители интересуются, что строится рядом с их домом и будет ли восстановлен асфальт после работы коммунальщиков и строителей в этом районе.
Василий Белоногов сообщил: - Асфальт будет восстановлен, как только произойдет усадка грунта над новой теплотрассой, поэтому пока здесь возможна только оперативная подсыпка гравийной смесью. После зимы следующего года асфальт здесь, как и в других районах города после ремонта теплотрасс, будет восстановлен полностью, заверил Глава авторов обращения. Кроме того, по информации Василия Белоногова, в районе домов 2 и 4 по улице Горького владелец участка строит спортивно-оздоровительный комплекс.

Жители района 3-ей шахты и улицы Горноспасательной подняли вопрос по своим дорогам: - Это не дороги, а направления. С началом осенних дождей здесь не пройти, не проехать. А в условиях отсутствия уличного освещения проблема вообще приобретает глобальный характер, - сообщают жители отдаленной улицы.

- Пока тепло и нет дождей, отделу коммунального хозяйства дается поручение провести здесь подсыпку и грейдирование, - ответил глава города, - И провести комплекс работ по благоустройству этого района и улицы Горноспасательной в 2012 году в максимально возможном объеме.

Жители 27-го квартала пожаловались на плохую работу по вывозу бытовых отходов. Проблему поручено решить в ближайшее время всем, кто обязан заниматься этим по долгу службы. По вопросу о состоянии улицы Степной главой города также было дан указание провести дополнительную проверку и устранить недостатки.

Еще один вопрос на «прямую линию» поступил от жителей дома № 86 по улице Октябрьской, которые пожаловались на общее состояние кровли дома и электропроводки - после дождей случаются и протеки воды, и выходит из строя электроснабжение дома. Глава Черногорска предложил пригласить на встречу руководителя обслуживающей компании «Перспектива» Валерия Байкова и с ним еще раз осмотреть проблемные участки бывшего общежития.

Завершилась «прямая линия» вопросом от жительницы Черногорска, которая поинтересовалась когда можно ожидать решения о выделении жилья детям-сиротам. Василий Белоногов пояснил, что в настоящее время по поручению федеральных властей и республиканского правительства администрация города проводит аукцион на приобретение 17 квартир для детей, оставшихся без попечения ро-дителей: - Если будет экономия по аукциону, то будет приобретена еще допол-нительно одна квартира. Жилье в городе строится, есть возможность этот непростой вопрос решать положительно, но все зависит от бюджета - будут средства на это выделены, а федеральный бюджет в следующем году предполагает увеличение, этот вопрос будет решаться, - сообщил Василий Белоногов, - Нас, конечно, заботит эта проблема, и мы не оставим её без решения. Все службы администрации - юристы, комитет по имуществу, блок социальной политики и бюджетное управление - держат его на контроле.

В рамках прошедшей «прямой линии» Глава города Василий Белоногов предложил решение еще одного вопроса - наведения порядка в районе небольшого сквера по улице Космонавтов, который расположен рядом с гостиницей и офисом «Билайн»: - По правилам благоустройства, которые обязывают руководителей организаций и фирм наводить порядок у своих объектов на расстоянии до проезжей части улицы либо в радиусе 50 метров. Данный участок будет приведен в порядок до окончания осеннего месячника по благоустройству.

Глава Черногорска Василий Белоногов поблагодарил всех участников «прямой линии», обратив внимание на их практический результат: - Подобные «прямые линии» уже позволили решить многие конкретные вопросы черногорцев - новый маршрут из Крепости к хирургии, пешеходный переход по улице Юбилейная в районе «Ролби», или ос-вещение переходов около школ. Все эти и остальные вопросы - живые, и их решение реально меняет жизнь в Черногорске в лучшую сторону.

Василий Белоногов предложил «прямую линию» сделать постоянной, сообщили в пресс-службе администрации Черногорска.

Глава Черногорска ответил на вопросы горожан (видео)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала