top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЗамдиректора ХТИ получил три года колонии за покушение на мошенничество

Замдиректора ХТИ получил три года колонии за покушение на мошенничество

21 апреля 2009 г. в 09:52

:

Теги :

Абаканский городской суд Республики Хакасия вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора по капитальному строительству Хакасского технического института Виктора Войткевича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено в суде, Войткевич потребовал от представителей ООО «Спецстроймонтаж» 1 миллион 160 тысяч рублей. За эти деньги он обещал помочь фирме получить согласие на участие в открытом аукционе по капительному ремонту коммунальных систем общежития института, а также оказать дальнейшее содействие в заключении государственного контракта на эти работы. При этом Войткевич на самом деле не обладал полномочиями на принятие соответствующих решений и возможностью повлиять на членов аукционной комиссии.

Как сообщает пресс-служба Гнеральной прокуратуры РФ, в дальнейшем ООО «Спецстроймонтаж» с соблюдением всех требований действующего законодательства выиграло открытый аукцион и заключило контракт по ремонту коммунальных систем общежития Хакасского технического института на сумму 4 миллиона 160 тысяч рублей. При этом в связи с незаконными настойчивыми требованиями Войткевича представители фирмы были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. После получения от директора предприятия денежных средств в размере 400 тысяч рублей Войткевич был задержан.

Заместитель директора по капитальному строительству Хакасского технического института полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры Республики Хакасия и приговорил Виктора Войткевича к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 400 тысяч рублей. Замдиректора ХТИ получил три года колонии за покушение на мошенничество

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала