top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Спорт

ГлавнаяСпортАктёры "Сказки" поделились впечатлениями о фестивале "Золотая маска"

Актёры "Сказки" поделились впечатлениями о фестивале "Золотая маска"

21 апреля 2009 г. в 13:53

:

Теги :

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» получил главную маску. На XV фестивале он удостоен высшей национальной театральной премии в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» за спектакль «Соседи», режиссер Сергей Иванников. Это уже пятая награда театра, юбилейная – подарок актерам к 30-му юбилейному сезону. Как отметили артисты, знаковость награды еще и в том, что вручал её великий кукольник Резо Габриадзе.

Мнения актеров театра «Сказка» о фестивале едины – это сплошной восторг и ликование. Восторг от фестиваля, от спектакля – каждый из трёх фестивальных показов был маленькой импровизацией, но какой слаженной, восторг от публики, которая охотно включалась в действо и сопереживала главному герою – медведю, рассказали в пресс-службе минкультуры Хакасии.

В центральной прессе тоже отметили убедительную победу Хакасского национального театра кукол «Сказка»:

«В этом году в программе фестиваля было, как никогда, много спектаклей из регионов, но ни один из них так и не смог составить серьезную конкуренцию театрам двух столиц. Разве что абаканский театр кукол «Сказка» с обаятельным детским спектаклем «Соседи» вырвал главный приз у оригинальной, новаторской «Ленинградки» санкт-петербургского театра-студии «Куб»…», - писали «Ведомости» в понедельник, 20 апреля.

Напомним, театр «Сказка» является четырежды лауреатом премии.

В 1996 году театр «Сказка» впервые принял участие в фестивале «Золотая Маска» со спектаклем «Кёре Сарыг и Змея» (режиссер Юрий Фридман, художник Александр Алексеев) по хакасскому мифологическому эпосу.

1999 год – первая премия фестиваля – «Лучшая работа художника» (Захар Давыдов), спектакль Евгения Ибрагимова «Иуда Искариот. Предатель».

2002 год – спектакль «Якоб Якобсон» становится лауреатом – номинация «Лучшая работа режиссера театра кукол» (Евгений Ибрагимов).

С очередным участием в Фестивале театр «Сказка» завоевывает «Маску» за «Лучшую работу художника» (Сергей Иванников) – спектакль “Athanatomania”.

2006 год – постановка «Оскар и Розовая Дама» (режиссер Евгений Ибрагимов) становится первым в номинации «Лучшая работа режиссера театра кукол».
Актёры "Сказки" поделились впечатлениями о фестивале "Золотая маска"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала