top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума приняла проект закона о допуске в парламент партий, не преодолевших 7-процентный барьер

Госдума приняла проект закона о допуске в парламент партий, не преодолевших 7-процентный барьер

22 апреля 2009 г. в 15:55

:

Теги :

Госдума на сегодняшнем пленарном заседании приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания РФ". Речь идет о возможности попасть в Госдуму представителям партий, которые на федеральных парламентских выборах не набрали необходимого числа голосов избирателей.

Согласно проекту документа до того, как мандаты будут распределены между партиями, преодолевшими на федеральных парламентских выборах 7-процентный проходной барьер, "определенное количество депутатских мандатов передается федеральным спискам кандидатов, получившим на выборах депутатов Госдумы менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании".  Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает сайт фракции "Единой России" в Госдуме.

Если партия набрала от 5 до 6 проц, она получит 1 мандат, а если от 6 до 7 - то 2. "Этот законопроект сделает наш политический спектр более широким. По явке (на выборах в Госдуму) в 2007 году, 5 проц соответствовали 3 млн голосов, то есть эти 3 млн получат своего представителя в нижней палате парламента", - уверен спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он также напомнил, что партии, получившие мандаты таким образом, приобретают все права парламентских партий: они имеют право участвовать в формировании избиркомов, освобождаются от необходимости собирать подписи избирателей для участия в региональных выборах и выборах президента РФ, могут предлагать кандидатуры для замещения вакантных мест депутатов Госдумы. В период между парламентскими выборами они не могут быть расформированы по причине малочисленности или недостаточности региональных отделений.

По аналогии с представителями партий-победительниц на выборах эти депутаты "моут быть членами только тех политических партий, в составе федеральных списков кандидатов которых они избраны депутатами Госдумы, и не вправе входить ни в одну из фракций, если только политическая партия, в составе федерального списка кандидатов которой избран депутат, не прекратит свою деятельность".

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин не исключает, что в Госдуме следующего созыва депутатам малых партий, получившим менее 7 проц голосов избирателей, могут быть предоставлены руководящие посты по новому "пакетному соглашению". "Но надо понимать, что оппозиция, сформировавшая свои фракции, будет бороться за каждую должность", - считает он.

С инициативой гарантировать партиям, не прошедшим горнило  федеральных выборов, представительство в Госдуме выступил в ноябре прошлого гда президент России. Выступая с Посланием Федеральному Собранию, Дмитрий Медведев заявил, что партии, немногим не дотянувшие до установленной для прохождени в Госдуму планки - 7 проц голосов избирателей, не должны быть выключены из политической жизни. Закон о повышении проходного барьера на выборах в Госдуму с 5 до 7 проц был принят в 2005 году. 

Госдума приняла проект закона о допуске в парламент партий, не преодолевших 7-процентный барьер

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала