top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортСборная России начинает выступление на хоккейном чемпионате мира

Сборная России начинает выступление на хоккейном чемпионате мира

24 апреля 2009 г. в 11:16

:

Теги :

Сегодня в Швейцарии начнется чемпионат мира по хоккею. Сборная России приехала в страну сыра и часов в ранге действующего обладателя Кубка мира и будет защищать титул. Канадцы станут, по всей видимости, главным препятствием на пути наших ребят к золоту. Постараются, как всегда, составить конкуренцию в борьбе за медали шведы, чехи, финны и американцы. Еще может выстрелить «темная лошадка» - Швейцария, принимающая мировой форум.

Чемпионат стартует в пятницу, 24 апреля. Для начала все сборные, разбитые на четыре группы, отыграют на предварительном этапе. Наша команда попала в группу с литерой «В» наряду со сборными Германии, Франции и Швейцарии. В следующий этап попадают три команды из четырех, сохраняя при этом набранные очки в матчах с теми, кто также проследует дальше. Аутсайдеры групп будут вести борьбу за выживание в «элитном дивизионе» чемпионата мира, пишет газета "Взгляд" .

Первые два соперника у дружины Быкова далеко не самые передовые в хоккее – Германия и Франция. С ними осечки быть не должно ни в коем случае. Команда Ральфа Крюгера сыграет с россиянами в последнем матче, вот здесь уже будет сложнее. Швейцарцы в последнее время отлично зарекомендовали себя в качестве «крепкого середняка», который может выстрелить в любом матче. К тому же дома, как известно, и стены помогают. Впрочем, вспоминая, как россияне лихо расправлялись со швейцарцами в 2008 году, особо волноваться за результат не стоит.

После предварительного этапа три лучшие команды пробиваются в квалификационный раунд из двух групп, где произойдет отсев лишних участников, а также определятся четвертьфинальные пары. Здесь россиянам (а в том, что нашим ребятам удастся выйти из предварительной группы, сомнений быть не может) предстоит сыграть с тремя командами из группы C (Швеция, США, Латвия и Австрия).

До этого этапа команде Быкова не придется играть с канадцами, а вот в плей-офф с ними теоретически можно будет сойтись уже сразу. Вообще, в четвертьфинале самыми серьезными соперниками, на которых может выйти сборная России, помимо команды кленового листа являются чехи, финны и словаки.

Теперь о составе сборной России. Быков на этапах Евротура получил хорошее представление обо всех игроках. Кроме того, возглавляя раньше ЦСКА, Вячеслав Аркадьевич в рамках Открытого чемпионата России также внимательно следил за кандидатами. Что касается заокеанского легиона, то Быков ездил и на переговоры с нашими игроками в НХЛ.

Костяк команды составили представители Континентальной хоккейной лиги. В последний момент Быков решил отказаться от услуг двух Алексеев из «Локомотива» – Яшина и Михнова, а также отцепил из состава двух Максимов из СКА и «Спартака» – Сушинского и Рыбина. Кстати, на стадионах Швейцарии не будут выступать пятеро представителей российского первенства, игравших в Квебеке.

Как всегда, очень многого ждут от Ильи Ковальчука, героя прошлого чемпионата. Тогда Илья долгое время «молчал», чтобы выстрелить в самый нужный момент. Лучший снайпер «Лос-Анджелес Кингс» Александр Фролов может стать джокером Быкова на этом чемпионате. «Русский с лицом ребенка» к тому же вполне способен при необходимости сыграть на позиции центрфорварда. Наверняка покажут себя во всей красе и действующие чемпионы России Данис Зарипов и Алексей Морозов – последний, кстати, назначен капитаном сборной.

В целом, тот состав, который уже находится в Швейцарии, может быть частично видоизменен к решающим матчам. Скорее всего, придется рассчитывать только на легионеров из тех команд, которые вылетят из Кубка Стэнли в первом раунде. К моменту проведения четвертьфиналов в НХЛ чемпионат мира уже будет в завершающей стадии, и вряд ли тренера захотят вносить коррективы в самый последний момент.

На данный момент из плей-офф вылетели «Сент-Луис» и «Монреаль». За «блюзменов» из наших никто не играет, а вот «Канадиенс» освободил Маркова и Ковалева. Андрей, как уже было сказано, вряд ли за нас сыграет, как и Алексей. Ковалев стал лучшим бомбардиром «Монреаля» по итогам чемпионата, а также MVP матча всех звезд НХЛ, но на прошлый чемпионат, как известно, Быков решил его не брать.

Расписание матчей сборной России (предварительный этап):

24 апреля Россия – Германия; ТК «Спорт» – 18.10
26 апреля Россия – Франция, ТК «Спорт» – 22.10
28 апреля Россия – Швейцария, ТК «Спорт» – 18.10

Сборная России начинает выступление на хоккейном чемпионате мира

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала