top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасские лесники восстановят 1500 гектаров леса

Хакасские лесники восстановят 1500 гектаров леса

24 апреля 2009 г. в 15:49

:

Теги :

Из 7 миллионов выращенных в лесных питомниках саженцев и сеянцев около 5 миллионов штук уже выкопали и поместили в специальные ледники для приостановки роста, т. к. тронувшиеся в рост деревца не приживутся.

Двухлетние саженцы сосны и лиственницы, ростом порой меньше сорняков, уже начали высаживать на места вырубок и давние гари в Бейском, Саяногорском, Туимском и Боградском лесничествах. В последнем применяют специальное лесопосадочное устройство, прицепленное к трактору. Механизированный способ посадки возможен только на ровной местности. Там, где рельеф пересеченный, лесовосстановление ведется вручную. Лесоводы работают парами: один делает лунку с помощью меча Колесова, другой сажает деревце. В день пара может провести посадки на площади полгектара, дав новую жизнь около тысячи деревьев.

Всего по республике нынешней весной лесовостановление будет проведено на площади 1500 га. Посадочным материалом лесничества Хакасии обеспечены полностью. Все породы хвойные, из них примерно половина - кедр сибирский. Самые крупные объемы посадки – в Абазинском, Таштыпском, Усть-Бюрском и Горячегорском лесничествах.

Закончить посадочные работы лесничества республики планируют к концу мая. Но лесовосстановление на этом не заканчивается. Лесники сразу же приступают к уходу за посадкам и подготовке к следующему сезону, способствуют естественному возобновлению лесу.

 

Хакасские лесники восстановят 1500 гектаров леса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала