top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаАлександр Хлопонин потребовал от коммунистов отказаться от акций протеста

Александр Хлопонин потребовал от коммунистов отказаться от акций протеста

27 апреля 2009 г. в 09:52

:

Теги :

Красноярский губернатор Александр Хлопонин резко раскритиковал деятельность регионального отделения КПРФ. Обычно спокойный глава края в резкой форме отчитал коммунистов за отсутствие конструктивных предложений по борьбе с кризисом и обвинил их в желании воспользоваться социальной напряженностью «в своих политических интересах». В КПРФ считают, что губернатор растерялся в условиях кризиса и теперь ищет виновных в своих неудачах. Эксперты связывают критику с желанием властей не допустить выплескивания политической борьбы на улицы.

Встреча губернатора Александра Хлопонина с лидерами красноярских отделений политических партий прошла в минувший четверг, пишет "Коммерсантъ". Как сообщили в краевом правительстве, участники встречи должны были обсудить возможности их взаимодействия по преодолению последствий мирового кризиса. Открывая мероприятие, красноярский губернатор призвал партии к консолидации усилий для выработки мер борьбы с кризисом, чтобы сообща повысить эффективность предпринимаемых властями усилий.

Александр Хлопонин подчеркнул, что «никто не просит представлять ситуацию в розовом цвете». Представлявший на встрече КПРФ депутат заксобрания края Всеволод Севастьянов воспользовался этим предложением губернатора. Он раскритиковал правительственные меры по борьбе с безработицей, антикризисные мероприятия краевой администрации в сфере промышленности, налоговую и социальную политику. При этом Всеволод Севастьянов указал на высокий протестный потенциал региона и призвал власти что-то с этим делать, намекнув, что коммунисты «будут пользоваться просчетами власти».

Реакция господина Хлопонина оказалась крайне резкой. Он обвинил коммунистов в «раскачивании социальной напряженности» и «использовании проблем людей в своих личных, корыстных интересах». «Вы хотите, чтобы я этим занялся? — заявил губернатор, продемонстрировав листовку КПРФ. — Если так, то идите и общайтесь на таком уровне… От вас ждут не пикетов с плакатами. Зачем общаться, если в конечном итоге все разговоры вываливаются на улицы… Если какая-то партия намерена разговаривать с властью на улице, то здесь ей делать нечего!». Затем он предложил коммунистам определиться, где они собираются «разговаривать» — на улице или в органах власти.

«Губернатор находится в истерике», — заключил руководитель краевого отделения КПРФ Петр Медведев. «Если раньше он получал деньги из федерации и успешно их тратил на крупные проекты, то теперь край оказался среди отстающих регионов… Если во всех регионах губернаторы возглавили антикризисные штабы, то у нас руководит штабом председатель правительства. Видимо, глава территории боится ответственности. Теперь ищет виновных в лице коммунистов, вместо того чтобы заниматься экономикой», — считает он. Коммунисты полагают, что по мере ухудшения экономической ситуации «тональность критики со стороны властей будет становиться только жестче».

С начала года количество крупных акций протеста в Красноярском крае заметно возросло. В них принимают участие, как правило, уволенные или не получающие заработную плату рабочие крупных предприятий («Красэйр», шинный завод и др.), обманутые дольщики, автомобилисты, недовольные введением новых таможенных пошлин. Некоторые эксперты видят в критике губернатора попытку не допустить коммунистов к участию в подобных акциях. «Сейчас Александр Хлопонин пытается наладить взаимодействие со всеми политическим силами. Понятно, что в современных условиях совершенно недопустимо раскачивать политическую ситуацию. Не время для деструктивной риторики и призывов выйти на улицы. КПРФ — парламентская партия, и с ней можно конструктивно работать. Подтолкнуть к этому и призвана прозвучавшая критика», — считает политолог Павел Клачков. По мнению депутата заксобрания от «Справедливой России» Олега Пащенко, своей критикой губернатор, скорее, сработал на упреждение ситуации. «Коммунисты сейчас находятся в полудреме и не способны на какие-то крупные политические шаги… просто губернатор понимает потенциал партии. В условиях кризиса растет протестный электорат. Этих людей, в принципе, в состоянии поднять коммунисты», — считает он.

Очередная акция протеста в Красноярске намечена на 4 мая. Работники «Красноярского завода тяжелого машиностроения» намерены потребовать в ходе пикета у здания правительства края погашения задолженности по зарплате, которая составляет 33 млн руб.

Александр Хлопонин потребовал от коммунистов отказаться от акций протеста

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала