top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии снижается преступность среди несовершеннолетних

В Хакасии снижается преступность среди несовершеннолетних

27 апреля 2009 г. в 12:07

:

Теги :

Заместитель председателя правительства Хакасии Владимир Крафт провел совещание, на котором обсуждалось состояние преступности среди несовершеннолетних в республике и меры по её предупреждению.

В целом, как отметила в своем выступлении начальник инспекции по делам несовершеннолетних министерства внутренних дел по Республике Хакасия Светлана Горшкова, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними за прошлый год снизилось на 129 (13,6%). Практически каждое четвёртое преступление совершено ранее судимыми подростками. Отмечается снижение групповой подростковой преступности, количество преступлений, совершённых учащимися школ и средне-специальных учебных заведений. Но, несмотря на снижение числа учащихся, совершивших преступления в 2008 году на 113 человек (-16,8%), их удельный вес в общем числе совершивших преступления значителен.

По итогам 1 квартала 2009 года несовершеннолетними и при их соучастии совершено 127 преступлений (-36,8 процентов). Рост зарегистрирован в трёх территориях: в Алтайском (+50%), Аскизском (+44,4%) районах и в Саяногорске (+44,4%).

Докладчик предложила ряд мер: закрепление за детскими домами, реабилитационными центрами, приютами, общежитиями шефов не только из числа офицеров милиции, но и представителей местной администрации; выделение службами социальной поддержки населения и образования в летний период путёвок для несовершеннолетних, состоящих на учете в ОВД. Кроме того, предлагается выделить квоты — рабочие места с достойной оплатой на предприятиях и учреждениях муниципальной собственности для трудоустройства несовершеннолетних.

Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата доложила участникам совещания об условиях содержания и воспитания несовершеннолетних в интернатах. Специалисты провели проверку в коррекционных образовательных учреждениях Саяногорска, Усть-Абаканского района и в детском доме «Золотая рыбка» Черногорска.

Условия содержания в учреждениях соответствуют санитарным правилам, установлены автоматические пожарные сигнализации. Ключевым моментом, по мнению Галины Салата, является воспитательная работа по 4 основным направлениям: нравственное, художественно-эстетическое, физическое, профилактическое.

Значительное внимание уделяется вопросам взаимодействия с органами внутренних дел Республики Хакасии. Яркий пример тому - подписание в прошлом году Соглашения  о взаимодействии между министерством внутренних дел по Республике Хакасия и МОУ «Детский дом «Золотая рыбка» по проведению профилактической работы с воспитанниками учреждения. За каждой группой в учреждении закреплено подразделение МВД. Сотрудники милиции помогают организовать досуг воспитанников во внеурочное время, планируют совместные мероприятия на каникулах. Создан отряд юных помощников милиции. В результате такого сотрудничества количество самовольных уходов воспитанников из детского дома за последние 3 года сократилось в 3,5 раза.

В то же время, проверяющие отметили недостаточность контроля администрациями учреждений  в вопросах, касающихся обеспечения жильем и получения алиментного содержания воспитанников, оставшихся без попечения родителей. Для решения этой проблемы предложено активизировать взаимодействие со службой судебных приставов, с органами исполнения наказаний, внутренних дел, прокуратуры, занятости населения.

В Хакасии снижается преступность среди несовершеннолетних

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала