top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортХакасские волейболисты превзошли ожидания участников соревнований

Хакасские волейболисты превзошли ожидания участников соревнований

25 мая 2009 г. в 21:10

:

Теги :

Накануне большого турнира много говорилось о реальных возможностях хакасских команд. Большинство специалистов отводили нашим ребятам и девушкам роль аутсайдеров. На передний план, как правило, выдвигали сборные команды Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края. Столь же категорично перед началом спартакиады в своём комментарии высказался главный судья соревнований Самид Ташматов. Он назвал пятёрку сильнейших команд примерно одного уровня. Хакасия в этот перечень не входила.

С 15 по 23 мая в Саяногорске проходили соревнования Сибирского федерального округа по волейболу в рамках 3-го этапа IV летней спартакиады учащихся России. Всего участвовало 9 команд девушек и 10 сборных юношей из сибирских регионов.

Костяк сборных команд Хакасии составляли воспитанники ДЮСШ Алтайского района, которые за неделю до старта соревнований успешно выступили на республиканской спартакиаде учащихся, заняв первые места.

Накануне большого турнира много говорилось о реальных возможностях хакасских команд. Большинство специалистов отводили нашим ребятам и девушкам роль аутсайдеров. На передний план, как правило, выдвигали сборные команды  Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края.

Столь же категорично перед началом спартакиады в своём комментарии высказался главный судья соревнований Самид Ташматов. Он назвал пятёрку сильнейших команд примерно одного уровня. Хакасия в этот перечень не входила.

Накануне старта у девушек бесспорными фаворитами называли команды из Красноярского края. Наша сборная оказалась не только в одной группе с этой командой, но и по календарю свой первый матч должна была играть с сильнейшими волейболистками Сибири. Тогда наши спортсменки уступили по всем статьям. Однако, как оказалось, холодный душ, устроенный нашим девушкам фаворитами, послужил хорошей закалкой. Сборная Хакасии блестяще отыграла стыковые встречи с командами Республики Алтай и Забайкальского края и вполне заслуженно вырвалась в финал. Всё было непросто; если над алтайцами победа досталась малыми силами, то матч против крепкой команды Забайкальского края больше походил на триллер.

«Это был, наверное, самый драматичный поединок за всю мою тренерскую карьеру, ­- рассказала тренер нашей команды Ирина Золотухина. - Мы проиграли две партии кряду, но девочки сумели проявить характер, волю и большое желание выиграть этот матч. В результате мы смогли переломить ситуацию и вырвать победу в трёх партиях подряд!»

В итоге впервые за всю историю хакасского волейбола наша команда пробилась в решающую фазу столь крупного турнира и была готова побороться за третье место в спартакиаде. В матче за бронзовые медали против команды Кемеровской области было сыграно четыре партии. Все до последнего были уверены, что хакасские спортсменки не смогут на равных соперничать с кемеровчанками. Ведь ранее в матче за выход в полуфинал волейболистки из Кузбасса «вышибли» сильнейшую команду Новосибирской области.

Но наша команда оказалась не лыком шита! Говорят, эмоции - плохой помощник в любой игре, но оказалось - не всегда. Сборная Хакасии «давила» спокойных и собранных кемеровских девушек бурными всплесками чувств и вырвала-таки победу со счетом 3:1! 

Потом многие болельщики, да и сами спортсменки, не могли понять, как такое произошло. Оттого и горько плакали почти все кемеровчанки на церемонии награждения.

Если завоевание девушками бронзовых медалей стало огромным успехом, то выход в полуфинальную стадию спартакиады хакасских парней можно считать также сенсационным. И не беда, что в матче за третье место победа досталась маститой и высокорослой команде из Алтайского края. Было сыграно всего три сета, во всех наша команда уступила. Успех состоит в том, что сборная Хакасии дошла до полуфинала, обойдя мощные команды из Омской, Кемеровской областей и Республики Бурятия.

Тренер хакасской команды Андрей Сафонов после поражения ничуть не выглядел расстроенным.

- Конечно, была искорка надежды - дать достойный бой, показать красивую игру, но, видимо, сказалась усталость... Мы реалисты и знали, что выше головы не прыгнем. Но результатами довольны.

В чем секрет успеха хакасских волейболистов, которые, несмотря на отсутствие выдающихся условий, высокорослых игроков, умудрились не только достойно противостоять, но и красиво побеждать своих мощных соперников?

Этот вопрос был адресован министру спорта, туризма и молодёжной политики РХ Валерию Денщикову, который присутствовал не только на церемониях открытия и закрытия спартакиады, но и старался посетить все ключевые матчи турнира:

- В первую очередь, нужно благодарить наших замечательных тренеров и всех родителей спортсменов. Это настоящие энтузиасты, горячие поклонники и знатоки волейбола, которые ищут одарённых детей и приводят их в спортивные школы. Большое им за это спасибо! А мы благодарим все волейбольные команды, подарившие спартакиаде самые яркие моменты, переживания и радость, - заключил Денщиков.

15-22 мая
Саяногорск. ФОК РУСАЛа
3-й этап IV летней спартакиады (девушки)

1 место: Красноярский край
2 место: Алтайский край
3 место: Республика Хакасия
4 место: Кемеровская область
5 место: Новосибирская область
6 место: Забайкальский край
7 место: Омская область
8 место: Республика Алтай
9 место: Республика Тыва

15-22 мая
Черемушки. ФСК «Черемушки»
3-й этап IV летней спартакиады (юноши)

1 место: Красноярский край
2 место: Новосибирская область
3 место: Алтайский край
4 место: Республика Хакасия
5 место: Омская область
6 место: Республика Бурятия
7 место: Кемеровская область
8 место: Республика Тыва
9 место: Забайкальский край
10 место: Республика Алтай

О том, насколько хорошо удалось организаторам Спартакиады провести большой волейбольный турнир в Хакасии, высказываются тренеры и судьи соревнований:

Главный судья Спартакиады по волейболу (юноши) Самид Ташматов:

- Я часто приезжал в Хакасию на матчи высшей лиги в качестве главного судьи. И стремлюсь попасть именно в ваш регион. Здесь шикарная природа, люди радушны и гостеприимны. На время соревнований спортивные делегации и судейский корпус расселили в первоклассную гостиницу «Борус», хотя могли сдать эти номера по более выгодной цене другим постояльцам. Здесь живут и работают очень душевные люди. Спасибо всем за столь яркий и масштабный спортивный праздник.

Судья всероссийской категории Лариса Солодова (г. Северск):

- Все эти семь дней мы были вместе, и я очень довольна организацией Спартакиады со стороны города Саяногорска и спортивного ведомства республики. Не только мы, судьи, но и все участники соревнований были окружены заботой и вниманием. Ну, а игры проходили «по-взрослому», то есть девчонки играли в большой, взрослый волейбол. Это говорит о том, что в Сибири волейбол был, есть и будет.

Я бы хотела отметить хакасских волейболисток. По сути, дебютантки столь престижного турнира прибавляли в мастерстве день ото дня, и посмотрите, какой шикарный результат   выдала эта команда! Для маленькой республики третье место в СФО - высочайшее достижение. Как минимум три волейболистки из команды Хакасии смело могут претендовать на места в сборной СФО. Я очень хотела бы, чтобы власти Хакасии серьёзно обратили внимание на развитие детского волейбола.

Тренер сборной Алтайского края Николай Гладских:

- Отлично разместили, вкусно кормили, спортивный зал прекрасный, все рядом, что еще надо спортсменкам? Мы довольны, спасибо организаторам. Что касается результата, он нас также устраивает. Быть вторыми в Сибири - это замечательный результат, при этом мои девчонки на год всех младше.

Тренер сборной Красноярского края (девушки) Оксана Левичева:

- Организация спартакиады выше всяких похвал. У меня лично сложилось впечатление, что такого уровня нет даже в турнирах высшей лиги. Очень понравился парад-открытие. Давно не было на волейбольных турнирах такой зрелищности в плане культурной программы. На протяжении всего турнира мы испытывали самые приятные чувства от гостеприимства и радушия хозяев.

Мы предполагали, что займём высшую ступень пьедестала. У нас была довольно слабая подгруппа. Хотя о сборной Хакасии скажу отдельно - это перспективная команда, которая часто приезжает к нам на турниры. Можно отметить, что за последние три года девчонки выросли, заматерели, и эта победа вполне закономерна. Мы рассматривали вашу команду как серьёзных соперников, а другие недооценили сборную Хакасии, в итоге - поплатились.

Тренер волейбольной сборной Красноярского края (юноши) Любовь Циванюк:

- У прошедшей спартакиады отличный организационный уровень. Парады открытия и закрытия соревнований, культурная программа, судейство - понравилось все. Что касается финальной игры, могу сказать, что могли выиграть и со счетом 3:0. Зато этот матч можно охарактеризовать как один из самых зрелищных на протяжении всего турнира. Таким и должен быть финал.

Николай Денисов

Хакасские волейболисты превзошли ожидания участников соревнований

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала