top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаС начала года в Туве осуждены 8 коррупционеров

С начала года в Туве осуждены 8 коррупционеров

1 июля 2009 г. в 10:05

:

Теги :

Комиссия по противодействию коррупции при правительстве Тувы подвела итоги работы за полугодие. По информации Верховного Суда Тувы, за этот период судами республики рассмотрено 9 уголовных дел, 8 лиц осуждено.

За злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) на 60 тысяч рублей оштрафован Сандак Хеймерек – сотрудник ГИБДД. По ст. 286 за превышение должностных полномочий наказание понесли 4 человека. Олег Эренчин, начальник отдела аппарата правительства Тувы, приговорен к штрафу в 25 тысяч рублей. Лишены свободы оперативный сотрудник Бай-Тайгинского отдела внутренних дел Алдай Хертек – на 4 года условно без права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 1 год, а также сотрудник УВД по г.Кызылу Андрей Полухин – на 4 года с содержанием в исправительной колонии общего режима и лишением права в течение 2 лет занимать ответственные должности в правоохранительных органах. К 2 годам лишения свободы условно без права занимать государственные и муниципальные должности в течение года приговорена Зоя Оюн, глава администрации села Дурген Тандинского района.

По словам руководителя секретариата Совета безопасности при председателе правительства Тувы Сергея Монгуша, правительство вынуждено ужесточать требования к кандидатам на госслужбу в связи со вскрытыми фактами коррупции среди чиновников. В частности, Совбез через правоохранительные органы подвергает каждого госслужащего и претендента проверке на предмет судимости.

Так, из 136 кандидатов в госрезерв 5 человек имели судимость, 4 привлекались к уголовной ответственности. Все они исключены из списка кандидатов. Советом организован телефон «горячей линии» – 21-1-79, по которому граждане могут с 8.00 до 20.00 часов ежедневно сообщать об известных им фактах коррупции.

МВД Тувы с начала года выявлено 106 экономических преступлений, 25 из которых были совершены представителями власти. Большинство связано с присвоением бюджетных денег и выдачей незаконных кредитов чиновниками, контролирующими финансовые потоки.

Так, вице-мэр Ак-Довурака был уличен в махинациях на обеспечении углем льготных категорий населения. Глава администрации Кызылского района попался на взятках за выделение земельных участков, сообщает Тува-Онлайн со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

С начала года в Туве осуждены 8 коррупционеров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала