top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Спорт

ГлавнаяСпортПротив Николая Валуева возбуждено новое уголовное дело

Против Николая Валуева возбуждено новое уголовное дело

14 января 2010 г. в 12:23

:

Теги :

Отдел дознания Калининского РУВД Петербурга возбудил в отношении Николая Валуева уголовное дело по ст. 112 УК (причинение средней тяжести вреда здоровью), основанием для которого стали материалы «старого» судебного дела спортсмена. Боксер, напоминает Фонтанка.ru, был признан виновным в избиении охранника СК «Спартак» Юрия Сергеева, которое произошло в январе 2006 года.

Адвокат Сергеева Александр Заваруев считает такой шаг органов дознания вполне закономерным, учитывая результаты судебно-медицинской экспертизы его клиента. Защитник Валуева Сергей Соломонов надеется, что новое уголовное дело закончится оправданием спортсмена.

Напомним, что поводом к уголовному делу стала драка между боксером и охранником, произошедшая в январе 2006 года. Жена спортсмена привезла в СК «Спартак» их сына на тренировку и оставила свой автомобиль на служебной стоянке. По ее словам, Юрий Сергеев в грубой форме заставил ее переставить машину. Женщина позвонила мужу, который приехал и вступился за честь супруги (так позже пояснял свои действия Николай Валуев). Словесная перепалка между охранником и спортсменом вылилась в драку, в ходе которой боксер якобы 5 раз ударил охранника. Хотя сам Сергеев настаивает на почти 40 ударах. В результате охранник получил сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

Подозрение на переломы ребер тогда не подтвердилось. Мировой суд Калининского района признал Валуева виновным в причинении легкого вреда здоровью Сергеева и приговорил его к штрафу в 30 тыс. рублей. Однако обе стороны обжаловали это решение в Калининском суде Петербурга: защита Валуева настаивала на оправдании спортсмена, представитель потерпевшего Сергеева адвокат Заваруев настаивал на более жестком наказании боксера.

Летом 2009 года выяснилось, что у охранника есть старые переломы нескольких ребер. Новая судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что это произошло в тот период, когда был конфликт между Сергеевым и Валуевым. С учетом новых повреждений вред здоровью охранника был оценен как средний, а не легкий, как это было ранее.

Тогда Калининский суд прекратил уголовное дело в отношении боксера и направил материалы дела в отдел дознания Калининского РУВД для принятия решения.

В прокуратуре Калининского района, куда обратился после праздников охранник Сергеев, ему сообщили, что в отношении Николая Валуева возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК.

Против Николая Валуева возбуждено новое уголовное дело

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала