Отключение горячей воды в Абакане затянется Купальный сезон в Абакане планируется открыть 8 июня В Хакасии стартовала акция по обмену монет На озерах Хакасии запрещено кататься на лодках и гидроциклах Россети-Сибирь: График плановых отключений электроэнергии с 20 по 24 мая

ГлавнаяСпорт «Саяны-Хакасия» обыграли «Байкал-Энергию-2» - 3:0

«Саяны-Хакасия» обыграли «Байкал-Энергию-2» - 3:0

20 января 2010 г. в 11:35

:

«Саяны-Хакасия» выиграли первый домашний матч с иркутской командой «Байкал-Энергия-2» в рамках первенства России по хоккею с мячом со счетом 3:0.

Определенные  опасения перед матчем с иркутской  командой, честно говоря, были. Уж очень резво проскочили наши вчерашние соперники «Енисей-2» в Красноярске. Да и в целом известно, что любой коллектив из Иркутской области во все времена для нас являлся неуступчивым и неудобным соперником, способным преподнести сюрпризы. Вспомните, например недавнее поражение «Саяны-Хакасия» в гостях. Если в первом матче нашим удалось обыграть «темно-синих» относительно легко, то второй сложился не в нашу пользу, благодаря тому, что тренерский штаб «Байкал-Энергии-2» был вынужден призвать в команду пару-тройку игроков основы. В итоге опытные Захваткин и Герасимов определили исход матча, став главными виновниками всех шести забитых в наши ворота мячей. И тогда реванш состоялся.

В Абакане с  первых минут стало ясно, что обе  команды настроены на высокий  темп игры. Однако быстрых голов не получилось. Виной тому стала слаженная игра в обороне «Байкал-Энергии-2» и великолепная игра вратаря. Исход этого матча выводил одну из команд в индивидуальные лидеры подгруппы, поэтому ощущалась некоторая нервозность в действиях.

Едва началась игра, как на скамейку отправились  Егор Кохачев и один из наших соперников за мелкую стычку на поле. Позже удаления посыпались как из рога изобилия. Особенно в грубости преуспели гости. Во втором тайме иркутяне Константин Яковлев  и Игорь Иванов и вовсе были удалены с поля за три удаления подряд в ходе игры.

Абаканцы наседали – гости умело оборонялись. Более  получаса юркие нападающие «красных»  тщетно пытались пробить надежного  Олега Токарева. Однако счет был  открыт на 33-й минуте. Отличился Виталий Лабун.

Чего не хватало  нашим ребятам, так это точного  завершающего паса, но и при выходе один на один с вратарем (такое случалось  как минимум трижды в течение  всего матча) подводила слабая реализация. Счет мог быть комфортным для нашей  команды уже в первом тайме, но на перерыв соперники ушли при счете 1:0.

– Ребята, играйте  шире! – призывал своих подопечных Евгений Баженов в дебюте второго  тайма. Призыв не был услышан, и хозяева продолжали скатываться в индивидуальную игру. Всякий раз единоличные скоростные рейды наших нападающих заканчивались либо отбором на подступах к штрафной, либо мяч отражал надежный голкипер иркутян.

И все-таки нашим удалось дожать соперника. Всем на удивление в центре событий оказался молодой Максим Бовт. Примерно за десять минут до конца матча юниор отдал выверенный пас в штрафную на Артема Торточакова, и эта атака завершилась взятием ворот. Спустя несколько минут автор голевой передачи отличился сам, причем сделал это мастерски, показав своим более опытным партнерам, как надо реализовывать моменты.

Александр Межуев, старший тренер «Байкал-Энергии-2»:

– Я считаю, что мы сыграли на хорошем уровне. Могли выглядеть лучше, но наша команда до конца не восстановилась после игр в Красноярске. Нам противостоял настоящий лидер – сильнейшая команда в нашей зоне на сегодняшний день. Немного «затряслись» ребята и от такого количества зрителей. В Иркутске матчи первой лиги проходят днем, и на них, как правило, собирается не более 25 человек. Немного игру подпортили судьи. Я считаю, что арбитры упустили нить игры, отсюда и такая грубая игра с обеих сторон. Думаю, что следующий матч будет более интересным. Сегодня мы выпустили пар и намерены завтра показать совсем другой хоккей, как в техническом, так и в тактическом плане.

Виктор  Менжуренко, главный  тренер «Саяны-Хакасия»:

– Я согласен с коллегой, что судейство было отвратительным. Примерно такую же характеристику могу дать игре, которую продемонстрировала моя команда. Полная несогласованность в действиях и абсолютная нереализация стандартных положений. В общем, есть, над чем работать.

Стадион «Саяны»

500 зрителей

– 24 градуса

«Саяны-Хакасия» (Абакан) – «Байкал-Энергия-2» (Иркутск) – 3:0(1:0)

Голы: Виталий Лабун (33 мин.), Артем Торточаков (81 мин.), Максим Бовт (85 мин.).

Судьи: Дмитрий Кремзуков и Антон Фишбух (оба Абакан)

Составы команд:

Саяны-Хакасия (г. Абакан): 1. Атапин; 2. Тимченко, 6. Вит. Лабун, 7. Торточаков, 9. Мартынов, 10. Шаршов, 14. Бутаков, 16. Терентьев (к-н), 18. Кондаков, 19. Пугаев, 24. Ег. Кохачёв. 5. Мак. Кузьмин, 8. Кир. Байкалов, 11. Бовт, 15. Песков. 20. Липкин.

Гл. тренер: Виктор Менжуренко

Ст. тренер: Евгений  Баженов

Байкал-Энергия-2 (г. Иркутск): Токарев, Шангин, И.Иванов, Н.Ерахтин, Нохрин, Уцин, Халдин, Вассерман, Безносов, К.Яковлев, Шафиев, Копчан, Переушин, Пелымский, Юркин, Волошин, Татарников.

Гл. тренер: Александр  Клементьев

Ст. тренер: Александр  Межуев