top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоВ России началось празднование Масленицы

В России началось празднование Масленицы

8 февраля 2010 г. в 10:48

:

Теги :

По данным социологов, с 8 по 14 февраля около 80 процентов россиян будут отмечать Масленицу - последнюю неделю перед Великим постом, знаменующую собой проводы зимы и встречу весны.

В православной церкви масляная (или сырная) неделя (седмица), которая предшествует главному церковному посту накануне Пасхи, посвящена воспоминаниям о Страшном суде. Церковь напоминает, что цель этой недели - подготовка к Великому посту, примирение с ближними, прощение обид. Сырная седмица завершается Прощеным воскресеньем.

В традиционном русском быту Масленица всегда становилась ярким народным карнавалом с обилием еды и развлечений. По традиции, в эти дни пекли блины, ходили друг к другу в гости, на ярмарках устраивались игры и театральные представления, сообщают Вести.ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".

В России началось празднование Масленицы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала