top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ мире В КНДР экс-главу госплана казнили за провал в экономике

В КНДР экс-главу госплана казнили за провал в экономике

18 марта 2010 г. в 14:43

:

Теги :

В Северной Корее казнен бывший глава государственного планового комитета КНДР Пак Нам Ки. Его ведомство провело крайне неудачную денежную реформу, в результате которой многократно возросли цены, упали доходы населения и пропали банковские сбережения. За неудачи Пак Нам Ки публично извинился северокорейский лидер Ким Чен Ир. Казнь не успокоила население страны, большинство которого уверено в том, что из чиновника сделали козла отпущения.

О казни бывшего председателя государственного планового комитета КНДР Пак Нам Ки стало известно только сейчас, сообщает ВЗГЛЯД. Сам смертный приговор, передает Bloomberg был приведен в исполнение еще на прошлой неделе.

Северокорейские власти назвали Пак Нам Ки виновным в провале ревальвации курса национальной валюты. Реформа проводилась с целью укрепить позиции правящего коммунистического режима. Она стартовала в ноябре прошлого года, когда без предварительного объявления начался срочный обмен старых денежных знаков на новые в соотношении сто к одному.

Как уточняет новостное агентство Yonhap News, реформа обернулась для властей полным провалом. По мнению «Свободного радио Северной Кореи», которое вещает в Сеуле и принадлежит перебежчикам из КНДР, эта казнь стала последним знаком об усилиях правительства Северной Кореи во главе с Ким Чен Иром успокоить народное негодование по поводу обесценивания курса национальной валюты – вона, высокой инфляцией (рис подорожал в 70 раз), а также острой нехваткой товаров и продовольствия.

Те, у кого были какие-то денежные сбережения, потеряли почти все накопления. По некоторым данным, в КНДР произошло несколько беспрецедентных случаев нападения озлобленных жителей на милицейские патрули на рынках.

Некоторые южнокорейские правозащитные организации, в том числе «Хорошие друзья», утверждают, что между 30 ноября и 6 декабря перед народом за девальвацию извинился сам Ким Чен Ир. «Эта неудача подорвала общественное доверие в методы нынешнего правительства», - считает Скот Снайдер из нью-йорксого совета по иностранным отношениям. По его мнению, реформа вызвала негативные последствия в отношении общественной поддержки властей.

Пак Нам Ки был арестован в середине января после критики в его адрес на встрече правящей партии. Ране он был уволен со своего поста. Последний раз он публично появился 3 января во время визита Ким Чен Ира на стройку электростанции в Хуичоне.

Между тем, как утверждает Yonhap, местное население не верит в виновность чиновника и считает его козлом отпущения. Такое же мнение выразил в интервью газете Chosun Ilbo анонимный источник в китайском МИДе. По его словам, северокорейские власти перекладывают вину за провал денежной реформы друг на друга и Пак Нам Ки решили «принести в жертву».

Отметим, что в КНДР и ранее казнили высокопоставленных чиновников. В конце 2008 года экзекуции подвергся руководитель департамента Трудовой партии Северной Кореи Чхве Сон Чхоль, который отвечал за развитие отношений с Сеулом. Как сообщали официальные СМИ, чиновника заподозрили в коррупции. Но по неофициальной информации, Ким Чен Иру не понравилось, что Чхве выступал поддерживал быструю нормализацию отношений с южным соседом.

Любопытно, что о казни того или иного высокопоставленного лица официально сообщается через несколько месяцев после ее свершения. К обнародованию информации приводит распространение слухов о смерти провинившегося чиновника. Однако в случае с Пак Нам Ки этот интервал был сокращен до минимума, что подчеркивает стремление властей показать борьбу с теми, кого они считают виновными за нищенское существование населения страны.

Однако показательная расправа настигает не только госслужащих. В начале марта стало известно о январской казни гражданина страны, который так наказали за звонок по мобильному телефону своему знакомому в Южной Корее. При разговоре речь шла о заоблачных ценах на рис. Собеседник сбежал из КНДР в Южную Корею в 2001 году и быстро получил хорошую работу в Сеуле.


 В КНДР экс-главу госплана казнили за провал в экономике

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала