top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Спорт

ГлавнаяСпортГлава Хакасии познакомился с ходом строительства зала борьбы в Аскизе

Глава Хакасии познакомился с ходом строительства зала борьбы в Аскизе

1 апреля 2010 г. в 13:31

:

Теги :

Губернатор Хакасии Виктор Зимин с рабочим визитом посетил строительство крупнейшего объекта в Аскизском районе, где по итогам осмотра был дан ряд поручений по ведению работ и срокам его завершения – сдачи зала борьбы в эксплуатацию. Открытие спорткомплекса планируется в мае этого года.

В зале борьбы необходимо завершить внутренние отделочные рабаты, выполнить работы по асфальтированию территории объекта с подходами и площадками парковки, провести работы по монтажу наружного освещения и декоративной подсветки здания.

Объект полностью  укомплектован мебелью, но для полного ввода в эксплуатацию необходимо оснастить зал и другие спортивные помещения спортоборудованием и оргтехникой.

Открытие спорткомплекса назначено на май текущего года, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии. Первое крупное спортивное мероприятие в зале борьбы им. Сергея Карамчакова состоится в первых числах мая в канун Великой Победы. Это будет 35-й юбилейный турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти Героев Советского Союза М.И. Чебодаева и Н.Ф. Попова.

Виктор Зимин отметил: 

– Это не единственный спортивный объект в Аскизском районе, сдача которого намечена весной текущего года. Огромная работа предстоит в 2010 году по развитию комплекса по лыжным гонкам в п. Вершина Теи. Наша инициатива по созданию в этом месте Центра Олимпийской подготовки получила высокую оценку на минувшем форуме в Красноярске, где сибирские регионы презентовали главные социально-экономические проекты. 

Я напомню, что реализация проектов-победителей, среди которых оказался и комплексный проект развития массового спорта в Хакасии (Центр Олимпийской подготовки в п. Вершина Теи, спорткомплекс «Абакан», крытый ледовый каток в с. Подсинее, спортивный зал борьбы в с. Аскиз и ледовый дворец в Абакане), будет подкреплена финансированием из федеральных и региональных целевых программ.

	 http://www.xakac.info/files/old/askiz_dom.gif

	 http://www.xakac.info/files/old/askiz_zim.gif

	 http://www.xakac.info/files/old/askiz_tey_0.jpg

	 http://www.xakac.info/files/old/askiz_zal.gif


Справочно:

Зал борьбы им. Сергея Карамчакова

Строительство зала борьбы – это крайне важный проект для Аскизского района, который  является одним из республиканских  центров по культивированию вольной, греко-римской и женской борьбы.

Церемония закладки первого камня спортивного зала имени Сергея Карамчакова состоялась 27 апреля 2009 года. Работы выполняет  подрядная организация ООО «Хакасгражданстрой» (генеральный директор – Олег Манжула).

Спортсооружение строится на условиях софинансирования из муниципального, республиканского и федерального бюджетов. Возведение спортзала в Аскизе стало возможным благодаря поддержке партии «Единая Россия», которая включила этот спортивный объект в свою программу.

Первая очередь  строительства завершится в первом квартале 2010 года. В помещении будут размещены сауна, бассейн, раздевалки, малый спортивный зал и вся необходимая инфраструктура. Сейчас к зданию подводятся коммуникации, выполняется внутренняя и внешняя отделка.

Запланировано и благоустройство прилегающей  территории. Кроме этого, здание будет оборудовано специальными пандусами для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями. 
 
Центр Олимпийской  подготовки п. Вершина Теи


Важный проект для Республики Хакасия – Центр  Олимпийской подготовки по лыжным гонкам в поселке Вершина Теи (МО Аскизский район). Существует несколько причин для его создания именно в Хакасии. На трассе в Вершине Теи идеальные условия  для вкатывания профессиональных лыжников – среднегорье, много снега и температура от 0 до -10 градусов. Эта трасса одна из четырех в России сертифицированных FIS и единственная расположенная  в среднегорье. 

Вершина Теи  – исключительное место под строительство  тренировочного комплекса для подготовки лыжников к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Более 50 олимпийских медалей завоевали  спортсмены СССР и России после сезонного  вкатывания в поселке Вершина  Теи. Здесь проходили подготовку многократные чемпионы олимпийских  игр Вячеслав Веденин, Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Любовь Егорова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина и другие прославленные лыжники. 

Также в Вершине  Теи тренировались победители кубков Европы, мира и Олимпийских игр  Евгений Дементьев, Александр Легков, Василий Рочев.

А Никита Крюков и  Александр Панжинский, которые проводили тренировки в Вершине Теи, – единственные из российских лыжников завоевали золотую и серебряную медали в Ванкувере! 

Это, конечно, традиции. Более 30 лет здесь  проводится первый этап Межконтинентального  Кубка, открытый  Кубок Республики Хакасия  на призы губернатора.

Ориентировочная стоимость проекта создания Центра Олимпийской подготовки в поселке  Вершина Теи – 450-500 млн руб.

Начало реализации – 2010 год.

 

Глава Хакасии познакомился с ходом строительства зала борьбы   в Аскизе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала