top
Лут: Майские заморозки погубили посевы на 830 тыс. га Противопожарный режим в Хакасии продлят ещё на месяц Российские гражданские самолеты получат русскоязычные названия? Верховный Совет Хакасии изучает возможности внедрения в республике института наставничества В субботу в Саяногорске пройдет экологическая акция РУСАЛа «Зеленая волна»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Абакане нельзя, в Пригорске можно - КПРФ о кремниевом заводе

В Абакане нельзя, в Пригорске можно - КПРФ о кремниевом заводе

22 апреля 2010 г. в 10:01

:

Теги :

«Кремниевый завод для Хакасии - это, в принципе, хорошо. Но не в Абакане», - заявил на вчерашнем брифинге руководитель фракции КПРФ в хакасском парламенте Владимир Керженцев.

Керженцев заявил, что в опубликованном на одном из местных сайтов опросе, который касался строительства кремниевого завода в Хакасии,  он «немножко неправильно выразился» или же его неправильно поняли журналисты. По словам лидера коммунистов, его мнение полностью, а не частично, совпадает с мнением всей фракции КПРФ. А мнение партии таково - кремниевый завод в Хакасии строить нужно, но только не в Абакане.
 
По словам Владимира Керженцева, в Пригорске, который расположен недалеко от Черногорска (и входит в это муниципальное образование - прим. редакции), есть хорошая площадка, которая по всем параметрам, требованиям и техническим условиям подходит для строительства такого объекта.

Напомним, что под площадкой Владимир Керженцев имел в виду законсервированное в начале перестройки строительство оборонного предприятия в Пригорске.

«Я приезжал в Пригорск и мы с представителями кремниевого завода смотрели эту площадку. Могу сказать как профессионал, - строительство завода в Пригорске – это рабочие места, это высокие налоги, высокие технологии, а экологические проблемы там изучены, как выражаются «на сто рядов». А вот строить в Абакане такого рода завод – это преступление. Мы считаем, что этого не должно быть. Мы будем против этого выступать», - заявил руководитель фракции КПРФ в Хакасии.

По какой именно причине строить в Абакане кремниевый завод – преступление, Владимир Керженцев не пояснил. И если предположить, что лидер коммунистов опасается за здоровье жителей столицы республики, то почему строительство завода в Пригорске (где, как известно, также живут люди) его интересует только с экономической стороны, остаётся непонятным.

«Сегодня и председатель правительства Хакасии, и мэр города Абакана свою позицию не открывают, ссылаясь на то, что нужно изучение экспертов и так далее. Но любому мало-мальски грамотному инженеру видно, что в черте города строить такой завод - это очень большая опасность», - заявил второй секретарь ХРО КПРФ Валерий Усатюк.

Что касается заявления Усатюка, что власти Хакасии и Абакана пока не озвучивают свою позицию в отношении строительства кремниевого завода, то здесь все предельно ясно. И правительство Хакасии, и мэр Абакана ждут заключения экспертизы и только после этого будут принимать то или иное решение. Эта информация ими неоднократно озвучивалась в прессе.

Напомним, что в настоящее время в Москве проходит государственная экспертиза проекта. Как рассказал агентству новостей Хакасия-Информ  председатель Госкомитета по промышленности и предпринимательству Хакасии Владимир Губин,заключение поступит в Хакасию  уже в мае.

В Абакане нельзя, в Пригорске можно - КПРФ о кремниевом заводе

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

1 Гость 22 апреля 2010 г. в 11:11

Будем ждать мая (
Лишь бы наши политики не продались!

Гость 22 апреля 2010 г. в 11:26

Пригорск находится вблизи г.Черногорска, через гору от него живут люди, и лично я тоже... Несмотря на то, что Черногорск и так грязный город, рядом с окраинами к г.Пригорску находятся свалки.. а тут еще и Кремневый завод хотят построить... мне не безразлично моё здоровье а также моих родных, я ПРОТИВ!!!

Адель Леви 22 апреля 2010 г. в 13:15

Не ждать надо, а действовать! Строительство завода не для здоровья опасно - для самой жизни. Не слышала о желающих этого завода, безумцев нет. Не понятно, почему молчат республиканские природоохранные органы, впервую очередь комитет экологии, и председатель правительства. Видимо, нас (абаканцев) уже продали по 1000руб/человека в год (ожидаемые налоговые поступления в бюджет примерно 140 миллионов в год, если не меньше). Значимая информация в прессе отсутствует, все "ждут", а москвичи работают: федеральный Потребнадзор проект подписал, теперь строительная экспертиза, после её одобрения - строительство - участок куплен, деньги заплачены, даже 3 миллиона "сверху".

Игорь Фомин 22 апреля 2010 г. в 13:41

Место этому заводу в лучшем случае - рядом с СаАЗом. А вообще:

"Стройте в Москве, в Рязани, на Красной площади, отстаньте от наших степей! "
Изен ползын Илбек Хакасстан!

Житель Черногорска 23 апреля 2010 г. в 11:07

Силикоз развивается в результате длительного вдыхания пыли, содержащей кремний в свободной форме. Это хроническое заболевание, тяжесть и темп развития которого могут быть различными и находятся в прямой зависимости как от агрессивности вдыхаемой пыли (концентрация пыли, количество свободной двуокиси кремния в ней, дисперсность и т. д.), так и от длительности воздействия пылевого фактора и индивидуальных особенностей организма.

Силикоз развивается в результате длительного вдыхания пыли, содержащей свободную двуокись кремния. В кварцевом песке ее 80-90 %, при этом частицы 5-10 микрон (размер человеческого волоса 40-150 микронов в диаметре) очень долго летают в воздухе, и подвергаются воздействию этой пыли не только пескоструйщики, но и все, кто находится в зоне проведения абразивоструйных работ. И соответственно, нужно всех, находящихся на площадке, одевать в костюмы и шлемы пескоструйщиков.

Силикоз — это болезнь, при которой в легких образуется инородная ткань, которая снижает способность легких перерабатывать кислород.

zavyusha 23 апреля 2010 г. в 22:50

Силикоз развивается в результате длительного вдыхания пыли, содержащей кремний в свободной форме.

Это конечно все интересно, но давайте разберемся в сути, я так понимаю что собирается строится на базе законсервированного завода в Пригорске, завод по переработке и очистке кремния, а не по его добычи, так что фраза об опасности длительного вдыхания пыли отпадает. Как правила такие заводы высокотехнологичны и процессы в них закрыты и автономны. На СААЗе ведь люди работают. А казалось бы тоже опасное производство. Нужно разобраться в технологическом процессе, а потом уже панику поднимать.

123 27 апреля 2010 г. в 16:17

Какой Пригорск, Вы об чем? Строить собираются в Абакане, в черте города.
Смотрите, обсуждение тут: http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151362371.html
и тут: http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=61148

Кристина 18 мая 2010 г. в 16:39

Я против кремниевого завода! Я постараюсь чтобы его не построили в Хакасии

Кристиан 18 мая 2010 г. в 17:22

И какими же методами вы сможете воздействовать, милая?

Татьяна 20 мая 2010 г. в 21:30

Я в шоке!!! Что, больше строить не где? Лезут в нашу Хакассию!!!!!!!

Прохожий 27 мая 2010 г. в 21:25

Очевидно, что Олег Дерипаска, мягко говоря, бессовестный человек

Татьянка 31 мая 2010 г. в 10:46

Зачем портить экологию,а как же дети?С детства дышать всякой дрянью,какое у них будет здоровье!!!!!!

Гость 2 июня 2010 г. в 14:14

Если будет завод то к 35 годам все мужчины абакана будут импотенты

Гость 14 июня 2010 г. в 12:35

недайте превратить Хакасию в помойную яму, я долго жил в ангарске и надышался там всякой дряни!!! Хакасия уникальный регион оставьте её чистой!!!

Гость 2 сентября 2010 г. в 15:36

пусть строят у себя на загородных дачпх!!!

Гость 21 октября 2010 г. в 01:12

Земляки, вам не кажется что вся паника по поводу кремния в Хакасии, мягко говоря, беспочвенна. У нас разве не дотационный регион? Или действующее законодательство не предполагает штрафные санкции за вредные выбросы промышленных объектов в атмосферу? Опомнитесь. Завод - нужен. И прав Керженцев, выступающий именно за пригорскую площадку

Королев Алексей 11 февраля 2011 г. в 22:54

все что их интерисует , это только сверх прибыли . К большому сожалению слово совесть стало чуждо для многих людей . А если говорить об экологии ,то я считаю что это вредно для нашей матери природы и для нашей жизни . Сейчас они будут мягко стелить , налоги ,рабочие места и т.д.,а потом закидают нашу солнечную Хакасию и МОГУЧИЙ ЕНИСЕЙ ,что передали нам предки в первозданном виде , своими отходами и с этим точно уже ничего не поделаешь , покрайней мере завод сложней будет закрыть чем сейчас не дать его построить . К сожелению сейчас все делается исключительно за денги и ради денег ,а там трава не расти.

Погода в Абакане:19°C, ясно

  • USD ЦБ: 90.9873 EUR ЦБ: 98.7776

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала